Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Челябинской области сохраняется высокий – 4-й – класс пожарной опасности

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области сохраняется высокий – 4-й – класс пожарной опасности Источник фото: ГУ лесами Челябинской области
На Южном Урале продолжает действовать особый противопожарный режим!

С начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 434 лесных пожара на площади более 8 000 га.

За прошедшую неделю на землях лесного фонда ликвидировано 33 пожара на площади 295,64 га. Основной причиной возникновения пожаров остается халатность местного населения и переход огня на территорию лесного фонда с земель иных категорий (412 лесных пожаров). На территории Челябинской области работает 60 видеокамер, благодаря которым зарегистрировано 143 лесных пожара и на землях, не входящих в лесной фонд, – 236 возгораний. Благодаря оперативности обнаружения пожаров 96% возгораний потушены в первые сутки, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на ГУ лесами Челябинской области.

Ежедневно работают патрульные группы лесхозов и арендаторов лесных участков. В целях своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров проведено 12712 патрулирований лесного фонда (силами лесопожарных формирований областных государственных учреждений, подведомственных главному управлению лесами Челябинской области и арендаторов лесных участков). При осложнении лесопожарной обстановки, особенно в выходные дни, количество патрульных групп увеличивается.

Возбуждено 420 дел об административных правонарушениях, установлено 198 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Выявлено восемь виновников лесных пожаров, все привлечены к административной ответственности. Возбуждено восемь уголовных дел по факту лесных пожаров на территории Чебаркульского, Кунашакского, Брединского, Увельского, Миасского лесничеств.

В период действия особого противопожарного режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются в два раза и составляют:

* в отношении физического лица - от 40 до 50 тысяч рублей,
* на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей,
* на юридических – до миллиона рублей.

Возникновение верхового пожара влечет за собой уголовную ответственность (ст. 261 УК РФ). Виновник лесного пожара должен возместить еще и материальный ущерб, нанесенный лесным насаждениям. При повреждении 1 га лесного фонда ущерб составит от 500 до 700 тысяч рублей в зависимости от категории защитности лесов.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам 8 (351) 261-65-54, 261-65-55, а также 112.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version