Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Вкладывая средства в будущую пенсию, еманжелинцы могут принять участие в программе долгосрочных сбережений

Оцените материал
(2 голосов)
Вкладывая средства в будущую пенсию, еманжелинцы могут принять участие в программе долгосрочных сбережений Фото Виктора Петрова
Госдума одобрила в первом чтении новую программу.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что граждане смогут откладывать деньги на будущее и получать финансовую поддержку от государства. Долгосрочные сбережения будут копиться на базе негосударственных пенсионных фондов. Гражданин сможет заключить соответствующий договор и пополнять счет из личных финансов или пенсионных накоплений. Кроме того, перечислять деньги в рамках программы сможет и работодатель. Для участников, вступивших в программу в 2024-2026 годах, будет предусмотрено софинансирование со стороны государства. В зависимости от дохода гражданина оно может составить до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет после вступления в программу.

Новый инструмент сбережений приведет к формированию «длинных денег», которые являются показателем стабильного развития экономики в стране. Участие в программе долгосрочных сбережений для всех граждан будет добровольным.

Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил: «Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем». Кроме того, внесенные средства будут застрахованы государством на 2,8 млн рублей.

Долгосрочные сбережения станут дополнительным доходом после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Длительный срок позволит накопить существенную сумму и сделать большой вклад в пенсию.

«Не секрет, что иногда мы кладем деньги в банк, на накопительный счет, на вклад, и вдруг возникает какая-то потребность, мы быстро деньги снимаем, и накопления уменьшаются. А здесь меньше соблазна. Если нельзя будет снимать деньги 15 лет – это большой плюс» - отмечает заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук ЮУГМУ Мария Егорова.

Воспользоваться средствами можно будет и раньше срока. В случае трудной жизненной ситуации они станут финансовой подушкой, которая поможет справиться с кризисом. Дополнительный доход возможен и с возвратом средств НДФЛ, который будет доступен участникам программы каждый год. Кроме того, накопленные сбережения можно будет наследовать.

«На мой взгляд, так как это государственная программа, конечно, это более надежный инструмент, нежели все то, что предлагается в интернете. Мошенников сейчас достаточно много. Эти сбережения станут неплохой прибавкой к пенсии. Еще плюс, что государство будет доплачивать», – оценивает перспективы Мария Егорова.

Документ пока только находится на рассмотрении. Реальную выгоду для россиян, актуальность и востребованность программа покажет после практического применения. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version