ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы стали лауреатами открытого фестиваля художественной керамики в Увельском районе

Еманжелинцы стали лауреатами открытого фестиваля художественной керамики в Увельском районе

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы стали лауреатами открытого фестиваля художественной керамики в Увельском районе Фото предоставлено Надеждой Луневой
В творческих состязаниях приняли участие 94 гончара от 5 до 63 лет.

27-28 мая в Доме народного творчества поселка Синий Бор прошел III открытый фестиваль художественной керамики «Живая традиция». На творческое состязание приехали гончары из Челябинска, Коелги, Пласта, Копейска, Еманжелинска, Озерска, а также из Екатеринбурга.

Школу искусств им. Ф. Липса представляли Анастасия Карлова (1 класс), Полина Плескачева (2 класс), Яна Матвиенко (4 класс) и преподаватель Надежда Дмитриевна Лунева. Приветствуя участников фестиваля, глава Увельского района Сергей Рослов подчеркнул, что искусство наших предков живет и радует и увельчан, и гостей района, а изделия, созданные руками мастеров, содержат в себе частичку природы, души и настроение керамистов.

Первый день фестиваля включал конкурс ручной лепки «Живая традиция в глине», в нем участвовали 94 гончара от 5 до 63 лет. Участники конкурса в режиме реального времени за два часа из нескольких килограммов глины должны были создать готовое изделие на заданную тему – народные обычаи и традиции. Настя лепила композицию по каргопольской игрушке «Мужичок за чаем», Полина выбрала авторское исполнение «Певцы и музыканты», Яна – дивеевскую игрушку, Надежда Дмитриевна – абашевскую. Среди участников было много школьников – в этом и есть «фишка» конкурса в Синем Бору: гончарство интересно молодежи.

Во второй день фестиваля для педагогов и наставников прошел методический семинар-практикум по теме «Художественная керамика как эстетическое мировоззрение и способы ее обработки». Проводил его преподаватель Челябинского государственного института культуры, доцент, художник-керамист, член Союза художников РФ Александр Пурик.

В выставке керамических изделий могли принять участие все желающие. На суд жюри свои работы, выполненные в этом учебном году, представила Яна Матвиенко.

Итоги конкурса очень порадовали еманжелинцев! Все школьницы были признаны лауреатами - I и III степеней.

Надежда Дмитриевна выражает признательность родителям – Оксане Викторовне Плескачевой и Вере Александровне Карловой – за доставку детей на конкурс, организаторам фестиваля и администрации Увельского района за радушный прием, ценные материалы и подарки детям.

В 2019 году прошел первый фестиваль «Живая традиция». В 2021 году коллектив ДК «Родник» выиграл грант губернатора Челябинской области на реализацию социально значимых проектов. За три года на фестивале продемонстрировали мастерство более 250 гончаров.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |