ВКонтакте

Новости»Общество»Мониторинг цен в Еманжелинске ведется ежедневно по основным 40 наименованиям продуктов

Мониторинг цен в Еманжелинске ведется ежедневно по основным 40 наименованиям продуктов

Оцените материал
(0 голосов)
Мониторинг цен в таком формате начался с 19 августа, как только ввели эмбарго, и будет ежедневно
продолжаться до нового года. Ежедневно до 12 часов каждый муниципалитет отправляет в министерство экономического развития Челябинской области информацию по ценам. - В таблице мы охватываем разные магазины района, - рассказывает начальник отдела по торговле и услугам администрации Еманжелинского района Лариса Билак. - В нашей таблице представлены сетевые федеральные, сетевые региональные магазины, так называемые магазины у дома и павильоны…

Если говорить о росте цен, он всегда относителен. Рост может быть рассмотрен относительно 1 января, относительно августа прошлого года. Если взять изменение цен именно с начала введения эмбарго, у нас в районе оно незначительно. Не более чем на 20 процентов подорожали колбасные изделия, мясо и рыба. Овощи – традиционно сезонный товар. Цены на них то поднимаются, то опускаются. Сейчас, например, снова стали дорожать помидоры и огурцы. Цены на яйца и сахар также сезонно скачут. Цены на молочную продукцию держатся стабильно. В ноябре, не знаю, в связи с чем, подорожали гречка и рис. У сетевиков гречки нет совсем, даже дорогую всю расхватали. В остальных магазинах она от 40 до 70 рублей за килограмм. Кто сколько хочет, тот столько и накручивает.

Наталия БАЛАБАНОВА, подробнее в «НЖ» от 21 ноября

Добавим, что мониторинг цен во всех муниципалитетах проводится в рамках реализации поручения президента РФ.
Отметим также, что губернатор Борис Дубровский в свое время поставил под сомнение актуальность данных мониторинга цен на продукты питания, проводимого минсельхозом, поскольку они расходятся с данными соцопросов. Он поручил доработать систему мониторинга.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |