Новости»Общество»В Челябинске 11 января завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту

В Челябинске 11 января завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту

(0 голосов)
«Королями коньков» в классическом многоборьбе стали голландцы Ирен Вюст и Свен Крамер.

Москвич Денис Юсков впервые в своей карьере стал бронзовым призером конькобежного чемпионата Европы: по итогам четырех дистанций набрал 150,696 очка.
Конькобежцы два дня соревновались на четырех дистанциях. Женщины бежали 500 и 3000 метров в первый день, во второй – 1500 и 5000 метров. Мужчины выступали на дистанциях 500 и 5 000 метров, 1500 и 10 000 метров. Места распределялись по сумме результатов на всех дистанциях.
Для сильнейших конькобежцев правительство Челябинской области учредило специальный приз – статуэтку конькобежца. Фигура престижного турнира выполнена из бронзы и покрыта золотом и серебром.
Самый престижный титул среди конькобежцев «Король коньков» и лавровый венок по итогам чемпионата Европы в Челябинске среди мужчин седьмой раз в своей карьере завоевал Свен Крамер с результатом 149,928 балла. Второе место занял его коллега по сборной Кун Вервей, который на 0,77 балла опередил россиянина Дениса Юскова. Челябинец Даниил Синицин по итогам выступления – восьмой.
Ирен Вюст стала чемпионкой Европы в четвертый раз в своей карьере, набрав по сумме четырех дистанций 161,734 очка. Серебро состязаний завоевала чешская конькобежка Мартина Сабликова (162,414), бронзу – представительница Нидерландов Линда де Врис (163,695).
Ольга Граф из Московской области стала четвертой: до третьего места ей не хватило 2,80 балла. Россиянки Наталья Воронина и Юлия Скокова заняли соответственно седьмую (167,535) и восьмую (169,506) строчки турнирной таблицы. Всего на чемпионате Россию представляли пять спортсменов.
Челябинск в очередной раз доказал, что ему по силам организация соревнований самого высокого уровня. Теперь город претендует на проведение в 2016 году чемпионата России по фигурному катанию, передает агентство новостей «Доступ» со ссылкой на и.о. губернатора Челябинской области Евгения Редина.
Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, находящийся в дни соревнований в Челябинске, отметил: «Южноуральцы доказали, что они умеют проводить соревнования на самом высоком уровне. Не сомневаюсь, что и с проведением чемпионата России по фигурному катанию Челябинск справится на «отлично».