ВКонтакте

Новости»Общество»Послание Бориса Дубровского: о чем пойдет речь?

Послание Бориса Дубровского: о чем пойдет речь?

Оцените материал
(0 голосов)
Губернатор Челябинской области готовит первое программное выступление после проведенной им реформы исполнительной власти.
В понедельник, 19 января, на традиционном аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что все руководители профильных ведомств должны максимально активно включиться в работу по подготовке ежегодного послания депутатам Законодательного Собрания.

Губернатор уточнил, что до момента оглашения послания депутатам Законодательного Собрания осталось меньше месяца. «Я к этому документу отношусь очень серьезно, особенно в свете текущей экономической ситуации в стране и регионе. Это должно быть не просто подведение итогов, оглашение статистики. Люди ждут от нас информации, как мы будем работать в текущем году, какие будем предпринимать действия, которые позволят нивелировать существующие негативные тенденции, - подчеркнул Борис Дубровский. - Если же говорить об итогах 2014 года, стоит отметить, что по бюджету мы сработали с плюсом - и относительно предыдущего года, и относительно прогнозных показателей. Уверенно чувствуем себя в плане финансов, по крайней мере, на первый квартал 2015 года», сообщает пресс-служба губернатора.

О чем пойдет речь в послании, какой проблематике губернатор уделит главное внимание. Челябинский  политолог Александр Мельников считает, что в послании не будет много политики. «Пожалуй, в большей степени глава региона выступит в своем новом, официально появившемся с 1 января, втором статусе - как председатель правительства области. Стоит подчеркнуть, что нас ждет первое программное выступление Б.Дубровского после проведенной им реформы исполнительной власти. Структурные и кадровые перемены позади, период раскачки тоже - теперь время более четкой (и обязательно «оцифрованной» - использую лексикон губернатора) постановки задач и более строгого спроса с членов команды, отмечает Александр Мельников. - Ключевое внимание в послании будет уделено как раз тому, что сам губернатор уже назвал «действиями, которые нивелируют существующие негативные тенденции» - жизни в условиях кризиса и санкций. Тактически, нет сомнений, приоритетное внимание будет по-прежнему уделяться решению социальных задач: в частности, контролю за ценами и борьбе с необоснованным их повышением. Что касается стратегических подходов, то работа по корректировке Стратегии-2020, видимо, завершится позже, но какие-то эксклюзивные посылы из обновляемого с помощью сторонних экспертов документа могут обнародовать и заранее. В любом случае есть общие моменты, подсказанные Путиным - оптимизация бюджетных расходов, продовольственная безопасность и импортозамещение, снятие административных барьеров для бизнеса, - но должна появиться и «изюминка», выгодно отличающая именно наш регион».

Заместитель главы Еманжелинского района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирек Сабиров уверен, что  основной в послании будет тема экономики.

«Главное в нашей жизни - экономика. Даже если бы не было тех негативных моментов (санкции, цена нефти, ослабление рубля), все равно главной темой послания губернатора была бы экономика. У реального сектора экономики есть два фланга: 1) крупные предприятия, которые формируют бюджет; 2) малый бизнес, роль которого как налогоплательщика невелика, но это кормилец большого числа людей: предприниматель и его семья, родственники, наемные работники - это чрезвычайно важный сектор. Хотелось бы, чтобы послание содержало четкую идеологию поддержки обоих флангов экономики. В особенности малого бизнеса, который, как оказалось в последние 5-6 лет, абсолютно беззащитен и беспомощен. Мы провозглашаем государственную поддержку малого бизнеса - и тут же повышаем налоги. Мы провозглашаем защиту бизнеса от лишнего надзора - число 150-тысячных штрафов только увеличивается: такое ощущение, что правительство и госпожнадзор живут в разных государствах. И даже благородное дело - ограничение продажи пива - разрушительно отозвалось именно на малом бизнесе.
Мы привыкли, говоря об экономике, начинать с экономии: затянуть пояса, сокращать. Это называется оптимизацией расходов. Да, это нужно. Но не следует ожидать чудес от оптимизации бюджетных расходов. Успех не там, где сокращают расходы, а там, где наращивают доходы, - считает Ирек Сабиров. - В минувшем году вслед за Б.А. Дубровским мы приняли в свой лексикон слово «оцифровать». Но надо понимать, что Борис Александрович вкладывал в это слово более глубокий смысл, чем банальный перевод всей нашей жизни в тонны, киловатты и километры. Он говорил о конкретных делах, он предостерегал от изображения, имитации работы. Ведь, например, как цифрами оценить сферу культуру, искусства? Сотни вокальных, танцевальных, драматических коллективов в городах и городках, в деревнях сегодня работают - они нужны людям, их землякам, можно ли оцифровать их работу? В последнее десятилетие заметна тенденция исчезновения инструментальной музыки в малых территориях - беспокоит ли это чиновников от культуры? 2015 год - год литературы: хорошо бы обратить внимание власти на областное отделение Союза писателей России, на десятки литературных объединений в городах и районах области, на тех людей, которые пишут стихи и прозу на татарском, башкирском языках. Вот таковы ожидания».

Подготовила Ирина СКВОРЦОВА

Фото

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |