Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Челябинский медиафестиваль: дети в семье – это прекрасно

Оцените материал
(0 голосов)
В финальном мероприятии III медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот» примет участие Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.

В 2012 году медиафестиваль прошел впервые, в нем приняли участие не только воспитанники детских домов, но и профессиональные журналисты и просто обычные неравнодушные люди. География конкурса вышла далеко за границы Челябинской области. В прошлом году в конкурсе роликов социальной рекламы и других видеоработ приняли участие свыше 200 детей из 35 детских социальных учреждений. На фестиваль поступили фильмы из семи регионов Российской Федерации: ЮГРА, ЯНАО, Калужская, Тюменская области и других. В «детских» номинациях воспитанники детских домов снимают фильмы о себе и показывают, как приходят в семью. Просмотр таких фильмов разрушает стереотипы в отношении усыновления детей (работы победителей).

До 1 марта дети и взрослые могут отправить свои работы для участия в конкурсной программе. Конкурсантов будут оценивать по четырем номинациям: работы детей-непрофессионалов, работы детей-профессионалов, работы массмедиа и работы некоммерческих организаций, а также «Банк идей». Подведение итогов, награждение лауреатов и участников пройдет 27 марта в Челябинске.

«В этом году медиафестиваль будет направлен не только на стимулирование устройства детей в семьи, но и на профилактику отказов от новорожденных, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. - Мы хотим показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут быть успешно интегрированы в общество. И здесь нужно менять стереотипы восприятия не только родителей, а в первую очередь, медицинского персонала, всех тех людей, которые окружают матерей в роддомах. Впервые мы планируем провести закрытые показы фильмов для сотрудников медучреждений. Ребенок - это счастье, и это всегда сложно. Наш любимый лозунг: «Дети в семью приходят по-разному, но дети приходят - и это прекрасно…»

В рамках фестиваля в Челябинской области традиционно проходит серия «закрытых» показов. Уже в феврале начнутся «закрытые» показы для сотрудников родильных домов Челябинской области.

Мероприятие проводится по инициативе уполномоченного по правам ребенка Маргариты Павловой при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В мероприятии примет участие уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Президент медиафестиваля и председатель жюри - кинорежиссер Михаил Борщевский.

Подготовила Ирина СКВОРЦОВА

Информация о фестивале размещается на сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

454080, Челябинск, Сони Кривой, 75, офис 419,

E-mail: ombudsman74@mail.ru

Тел./факс 8 (351) 232-03-74, Чубенко Жанна Васильевна

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version