ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области летом начнет работу федеральный центр ядерной медицины

В Челябинской области летом начнет работу федеральный центр ядерной медицины

Оцените материал
(0 голосов)
Новый комплекс позитронно-эмиссионной томографии создается в Снежинске, здесь можно будет диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях.

Открытие ПЭТ- центра будет приурочено к празднованию 60-летия Всероссийского НИИ технической физики имени академика Забабахина. В нем будет проводиться диагностика не только онкологических, но и кардио- и неврологических заболеваний. В ходе этого проекта было создано новое предприятие «Ядерные медицинские технологии – Снежинск», ключевой задачей которого является развитие ядерной медицины, сообщает РИА Новости.

Медицинский центр будет работать по следующей схеме: обслуживание оборудования возложено на сотрудников ВНИИТФ, специалисты Челябинского онкологического диспансера станут проводить обследование пациентов, «картинка» с результатами будет направляться в Челябинск или Магнитогорск, где специалисты сделают заключение.

Учредителями ООО «Ядерные технологии – Снежинск» стали предприятия госкорпорации «Росатом» – ее международное подразделение ЗАО «Русатом Оверсиз», ООО «ОИК», а также ВНИИТФ, доля которого составляет 26%. Институт вошел в предприятие оборудованием и зданием завода по производству радиофармацевтических препаратов. Финансирование обеспечивает «Русатом Оверсиз», а управление – ОИК.

Для справки: российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Забабахина в Снежинске – это один из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня. Его главная задача — решение научно-технических проблем разработки и испытания ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирного использования ядерной и термоядерной энергии.

Подготовила Ольга СИДОРОВА

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |