Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Челябинская область – Башкортостан: сотрудничество будет крепнуть

Оцените материал
(1 Голосовать)
Челябинская область – Башкортостан: сотрудничество будет крепнуть http://gubernator74.ru/
Губернатор области Борис Дубровский в ходе визита в соседнюю республику познакомился с опытом работы башкирских предприятий, сообщает пресс-служба главы региона.


Ежегодный товарооборот Челябинской области и Башкортостана сегодня превышает 30 миллиардов рублей, а еще шесть лет назад он практически достигал 40 миллиардов. Этот уровень предполагается восстановить в течение ближайших двух-трех лет. Лидерами в торговле с Башкирией сейчас являются Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, Челябинский трубопрокатный завод и Миасский автомобильный завод «Урал». Из Башкортостана на Южный Урал ввозятся в основном нефтепродукты и продовольственные товары. Сейчас область готова предложить партнерам совместные инвестпроекты в сфере разработки месторождений полезных ископаемых, строительства центров хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, промышленного рыболовства, тепличного овощеводства, производства продуктов питания, медицинских технологий.

В ходе визита Борис Дубровский совершил объезд ряда местных предприятий, южноуральцы познакомились с опытом станкостроения, производства двигателей, а также мониторинга окружающей среды. В частности, руководитель Челябинской области проанализировал работу станции «Автоматизированная система мониторинга окружающей среды». Организация создана органами государственной власти Республики Башкортостан, финансовое обеспечение деятельности осуществляется полностью за счет средств бюджета.

Станция осуществляет контроль источников загрязнения сточных вод, промышленных выбросов и отходов; также оценивает влияние источников загрязнения на природу. Контроль и передача данных с источников загрязнения и автоматизированной станции контроля в заинтересованные структуры осуществляется круглосуточно в режиме online.

«Башкортостан продвинулся в этом вопросе вперед, - отметил вице-губернатор Челябинской области Олег Климов. - Мы имеем аналогичные мысли по созданию мобильных станций, на них уже предусмотрено финансирование. Помимо этого, губернатор держит на личном контроле вопросы экологии на Южном Урале. В связи с этим мы опять приходим к мысли, что такие лаборатории нам нужны. Здесь наглядно продемонстрировали принцип работы станции. Мы договорились об использовании этой научной базы в Челябинской области».

Все промплощадки, которые посетили, южноуральцы, выразили готовность взаимодействовать с Челябинской областью. Их опыт может улучшить профильные направления, совершенствование которых - одна из задач Стратегии развития региона до 2020 года.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version