ВКонтакте

Новости»Общество»Четверо еманжелинских школьников вернулись из поисковой экспедиции в Крым.

Четверо еманжелинских школьников вернулись из поисковой экспедиции в Крым.

Оцените материал
(3 голосов)
В понедельник, 20 апреля, с поисковиками встретился глава Еманжелинского района Евгений Светлов. За чашкой чая ребята рассказали о результатах экспедиции, о том, как была налажена  поисковая работа, с каким настроением их встречали жители Крыма.

Еманжелинцы участвуют в поисковой работе уже несколько лет, но впервые поисковики ездили в Крым. В состав сводного отряда Челябинской области входило 20 человек – воспитанники центра патриотического воспитания «Росток» под руководством педагога таяндинской школы Евгения Зязева (в том числе и четверо еманжелинцев), поискового военно-исторического отряда «Медальон» ЧГПУ, поискового отряда «Русь» (Челябинск). В Крыму на раскопках вместе с ребятами из Южного Урала работали поисковики Алтая, Республики Тыва, крымчане.

Для трех еманжелинцев – семиклассницы школы № 4 Лады Берещеновой, восьмиклассника школы № 5 Михаила Кощеева и одиннадцатиклассника школы № 2 Александра Соловьева - эта поисковая экспедиция была уже не первая. Восьмиклассник 4-й школы Максим Мохов участвовал в раскопках впервые. Ребята улетели в Крым в ночь с 1 на 2 апреля, занимались поисковыми работами почти две недели. И результат впечатляет! Их сводный отряд поднял останки 48 человек (это на 18 больше, чем в прошлом году), один медальон, много оружия, в том числе винтовки, снаряды, патроны, четыре каски – две немецкие, одну советскую и одну польскую…

К сожалению, ни одной находки, даже обычного патрона, поисковикам не удалось взять домой: раньше в экспедиции в Ленинградскую, Московскую области добирались на автобусе – в салон можно было легко пронести какой-то трофей, в самолете же строгий досмотр…

Жили поисковики в палатках, которые стояли в открытом поле, в степной зоне, это район крымских городов Армянск и Красноперекопск. Спали в спальниках на деревянных настилах. Подъем в 6-7 утра, завтрак на полевой кухне, общее построение, распределение обязанностей – и на раскопки. Иногда, когда стоянка была недалеко, шли пешком, иногда ребят к месту поиска подвозили транспортом . Искали щупами и металлоискателями. Легко ( потому что курортная зона – многие думали так ) не было. Холодно, особенно первые три дня, сильный ветер – а пространство открытое, дождь, грязь… По вечерам после ужина собирались и играли на гитаре. Раза три поисковикам организовывали большие экскурсии по городам Крыма: уезжали часов в пять утра и возвращались только поздно вечером. Побывали в Севастополе, Симферополе, Керчи, других городах.

Местное население относилось очень доброжелательно: подсказывали, помогали. Настроение у крымчан, по словам ребят, радостное, все счастливы присоединению к России.

Впечатлений у ребят море. И – желание вновь принять участие в поисковой экспедиции, если представится такая возможность.

- То, что сделали ребята, очень важно, это ни с чем несравнимый урок истории, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Это наша история. Важно также, что в Крыму ребята чувствовали, что они дома, в России, а не заграницей. Особенно значимо, что первая экспедиция в Крым случилась в год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне.

 

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |