Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Пропагандист баянной музыки Александр Толмачев 3 июня провел творческую встречу в Еманжелинске

Оцените материал
(2 голосов)
Пропагандист баянной музыки Александр Толмачев 3 июня провел творческую встречу в Еманжелинске Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Он рассказал о своих творческих проектах и передал землякам привет от народного артиста СССР Александра Ведерникова.

Александр Иванович Толмачев с 1951 года живет в Москве, а родился в Копейске, вырос в поселке Роза, окончил Челябинское музыкальное училище по классу баяна. Всю свою жизнь он занимается пропагандой баянной музыки: составляет нотные сборники, является автором транскрипций  симфонических произведений для баянных ансамблей, переложений органной музыки для баяна. В 1980 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» им была издана серия «Советские мастера баянного искусства», состоящая из 28 пластинок. А недавно завершен цикл «Звезды русского баяна» – 28 компакт-дисков. Причем выпуск последних Александр Иванович оплатил из собственных средств. Как издатель баянной музыки Толмачев вошел в российскую книгу рекордов. Причем к каждому диску энтузиаст прикладывает буклет с подробными комментариями, так что он не только помогает людям услышать прекрасную музыку, но и распространяет информацию об авторах и выдающихся исполнителях.

Александр Иванович организовал и издание 12 компакт-дисков, посвященных творчеству одного из лучших басов России, нашего земляка и своего давнего друга Александра Ведерникова. У многих жителей Еманжелинска есть их полное собрание.

Каждый раз, приезжая на малую родину, Толмачев привозит в подарок еманжелинским школам искусств и городскому музею новые диски. Так было и на этот раз. Кроме заключительных серийных «пластинок» Александр Иванович подарил запись юбилейного концерта Александра Ведерникова, который состоялся в концертном зале им. Чайковского.

А.И. Толмачев подарил землякам -школам искусств района и городскому музею - запись юбилейного концерта Александра Ведерникова.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version