ВКонтакте

Новости»Общество»Первый Всероссийский конкурс красоты и таланта «Татар кызы–2015» выиграла пермячка

Первый Всероссийский конкурс красоты и таланта «Татар кызы–2015» выиграла пермячка

Оцените материал
(3 голосов)
У лучшей татарочки России есть заветная мечта – создать крепкую и дружную семью У лучшей татарочки России есть заветная мечта – создать крепкую и дружную семью http://www.congresstatar74.ru/
Всероссийский финал «Татарочки» прошел в Челябинске 16 октября в ледовой арене «Трактор».

На пресс-конференции, которая предшествовала шоу, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин подчеркнули значимость и уникальность конкурса.

«Именно здесь на Южном Урале встречаются две цивилизации, два континента – Европа и Азия. Именно здесь, по рубежу уральских гор, проходит эта граница. Где еще, как не в нашем регионе, который является многонациональным и многоконфессиональным, можно провести подобное мероприятие! В Челябинской области хорошие традиции, и мы очень любим гостей. Мы гордимся, что на нашей земле конкурс стал всероссийским», – отметил Евгений Редин, поблагодарив организаторов за большую проделанную работу, сообщает пресс-служба Конгресса татар Челябинской области.

На сцену арены «Трактор» вышли 12 победительниц региональных этапов конкурса из 11 субъектов Российской Федерации – в роскошных дизайнерских нарядах. В концертной программе приняли участие государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, шоу-балет «Неприкасаемые», финалистки популярного телевизионного проекта «Голос» и «Голос. Дети» Эльмира Калимуллина и Саида Мухамедзянова, а также популярный в Татарстане и любимый зрителями Челябинской области дуэт «Артур и Марат».

Победительницей первого Всероссийского конкурса «Татар кызы–2015» стала Алина Аптукова, представляющая Пермский край. Она работает с детьми преподавателем по вокалу, заочно учится на втором курсе Казанского федерального университета в Институте филологии и межкультурных коммуникаций по профилю «музыка», сообщается на сайте Конгресса татар Челябинской области.

Победительнице Алине Аптуковой вручены главные призы конкурса – корона победительницы работы мастеров-ювелиров из города Златоуста и автомобиль «Лада Гранта».

Все участницы получили призы от многочисленных партнеров и спонсоров в специальных номинациях. Челябинка Алия Абсалямова победила в номинации «Самая лучезарная», Юлия Юртеева из Чебаркульского района стала «Самой изящной».

– Шоу соответствовало заявленному высокому статусу – всероссийский, – считает заместитель председателя исполкома Конгресса татар, бессменный член жюри конкурса «Татар кызы», член союза писателей России и Татарстана, заместитель главы Еманжелинского района Ирек Сабиров. - Вроде бы и формат мероприятия был тот же, и проводился в ледовой арене «Трактор», и число зрителей – тоже семь тысяч, и руководство прежнее… Но на этот раз получилось ярче. Может, из-за того, что девушки-конкурсантки были из разных областей и в зале находились гости из разных регионов. Большое значение имели артисты – в тот день на сцене выступили настоящие звезды. И взрослые, и дети. Пела удивительная Саида Мухамедзянова – одна из самых ярких участниц музыкального шоу «Голос. Дети»! Не буду скрывать, жюри долго спорило насчет победительницы. Из восьми членов жюри четверо представляли Челябинскую область. Оценивали трезво. И победила Алина Аптукова из Перми. Она выделялась, а я руководствуюсь лишь личными чувствами, наблюдениями и достигнутыми ею результатами в предыдущих конкурсах. Она была более нежная, воздушная… Кстати, летом-2013 я побывал на всесоюзном сельском Сабантуе в деревне Барды Пермского края. Там замечательная природа, много легенд и, что особенно интересно, речь местных жителей не отличается от речи казанских татар. Я влюбился в эту деревню, в людей, которые там проживают. И каково же было мое восхищение, что победительница всероссийского конкурса «Татарочка» Алина Аптукова оказалась из этой деревни. У наших, челябинских, девочек, а я их очень люблю, все-таки есть один серьезный недостаток – они владеют татарским языком недостаточно хорошо, хотя усиленно изучают его. И даже после окончания конкурса красоты и таланта продолжат обучение.

Конкурс «Татарочка» уже пять лет проводится на Южном Урале при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, президента и правительства Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар и Всемирного форума татарской молодежи. Организатором проекта выступает общественная организация Конгресс татар Челябинской области.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |