ВКонтакте

Новости»Общество»Члены литобъединения «Элегия» при редакции «НЖ» побывали в Еманжелинке

Члены литобъединения «Элегия» при редакции «НЖ» побывали в Еманжелинке

Оцените материал
(3 голосов)
Уникальность этого памятника в том, что он символизирует крепость, а посвящен защитникам России – от казаков до участников Великой Отечественной войны, охватывает многовековую историю села Уникальность этого памятника в том, что он символизирует крепость, а посвящен защитникам России – от казаков до участников Великой Отечественной войны, охватывает многовековую историю села Фото Александра Летунова
Город и село – Еманжелинск и Еманжелинка – соседи и практически тезки, но далеко не все горожане бывали в селе хотя бы раз.

Экскурсию для небольшой делегации, в которую вошли еще и работники городского музея, провела директор централизованной библиотечной системы Еманжелинского сельского поселения, краевед и замечательный поэт Юлия Демченко.

С историей старинного поселения немногие знакомы. Между тем она не только охватывает период, превышающий два века, но и изобилует очень интересными событиями и фактами. Например: в Еманжелинскую крепость отправляли в основном проштрафившихся казаков, поэтому мужская часть ее населения отличалась вспыльчивостью и задиристостью – дрались здесь часто и от души. В селе была не только православная каменная церковь, но староверская деревянная часовня (инакомыслящих тоже сюда ссылали). В начале 30-х и ту, и другую разрушили, кирпичи пошли на строительство школы № 5 и хлебозавода в поселке Еманжелинские копи, а огромные бревна – на шахтную крепь.

Одна из улиц села названа именем Сергея Чекмарева – москвича, студента сельскохозяйственного института, организатора первых колхозов на Урале и – поэта. Юлия Демченко «вычислила», где именно жил Сергей, когда был в Еманжелинке на практике, и показала гостям это место. В селе, кстати, москвичей, которые вели активную агитацию, не жаловали, приходили бить, но те успели убежать и отсиделись в у речки в камышах…

Еще много интересного узнали горожане 246-летнем селе и его истории, которую, продолжая дело, начатое ее мамой, Юлия Демченко пишет уже много лет – в основном, по воспоминаниям старожилов и их потомков.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • nikolais

    Еманжелинские казаки из Еманжелинской крепости несли службу в крепости Степной (1743 год основания), так как в мае 1743 года Пугачев захватил крепость с третьей попытки. Всех офицеров повесил и часть казаков. Еманжелинцы несли службу и охраняли Росиию от набегов киргизов, сегодняшних казахов.

    nikolais Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |