Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

20 ноября в Еманжелинском районе пройдет День правовой помощи детям

Оцените материал
(2 голосов)
В красногорской школе № 14 В красногорской школе № 14 Фото Елены Ивановой, завуча школы № 14
Этот день проводится во всех субъектах Российской Федерации.

К участию в мероприятиях привлечены сотрудники органов внутренних дел, судебные приставы, адвокаты, помощники уполномоченного по правам человека в Еманжелинском районе, представители КДН, службы занятости, управления социальной защиты населения и других учреждений и организаций, имеющих отношение к обеспечению и защите прав детей и граждан, действующих в их интересах.

Цикл мероприятий, посвященных правовой защите юных граждан, был открыт в понедельник, 16 ноября, в зауральском филиале Первомайского техникума. Заместитель директора центра занятости населения Юлия Юшина рассказала студентам, на что они могут рассчитывать при переобучении и трудоустройстве, если они зарегистрированы на так называемой «бирже». Например, на частичную оплату проживания в областном центре на время испытательного срока. Ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения администрации района проконсультировала опекаемых, сирот, оставшихся без попечения родителей, по поводу имеющихся льгот на тот случай, если они продолжат обучение в дальнейшем. Главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Светлана Грицек предоставила данные административной практики в отношении несовершеннолетних и рассказала, как правильно себя вести в форс-мажорных обстоятельствах.

Подобное мероприятие состоится и в еманжелинском филиале ПТПСМ.

17 ноября в школе № 14 прошли классные часы, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. Ежегодно социальный педагог и психолог с 20-летним стажем Ирина Михайловна Сайфутдинова организует в этот день встречи учеников со специалистами по защите прав детей. На этот раз в 6-х классах старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Еманжелинскому району Татьяна Янцен провела беседу о праве несовершеннолетних на защиту от насилия в семье. Тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних затронула старший следователь следственного отдела полиции Екатерина Тищенко. Об имущественных правах ребенка с учениками 8-х классов поговорила начальник организационно-правового отдела администрации Красногорского поселения Олеся Костенко. На тему «Права и обязанности гражданина» состоялся разговор девятиклассников с начальником управления Пенсионного фонда России в Еманжелинске Валентиной Сазоновой и майором внутренней службы ГУФСИН ИТК № 1 г. Копейска Михаилом Дудченко. Ветеран МВД Полина Алексеевна Кочурова рассказала пятиклассникам о работе полицейских. Нововведения в законодательстве РФ, касающиеся прав и свобод человека, прокомментировал старшеклассникам уполномоченный по правам человека общественной приемной «Человек и закон» Николай Хлыбов.

День правовой помощи пройдет во всех школах. В частности, во второй помимо классных часов будут организованы встречи с помощником прокурора г. Еманжелинска Натальей Вороновой, адвокатом Радиком Зариповым, главным специалистом отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Светланой Грицек. Светлана Федоровна также проведет профилактические мероприятия в школах № 3, 4, ее филиале, 5, 15, 16. В зависимости от плана работы правовые мероприятия в школах начались с понедельника, 16 ноября, и продолжатся всю неделю, отметила специалист управления образования администрации района Татьяна Литвина.

Встречи специалистов проходят как с детьми, так и с их родителями. В пятницу, 20 ноября, подытожит акцию правовое мероприятие в комплексном центре социального обслуживания населения, куда приглашены семьи, состоящие на учете, из группы риска, специалисты КДН, сотрудники правоохранительных органов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version