Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинцы, даже находясь за пределами города, решают экологические проблемы малой родины

Оцените материал
(1 Голосовать)
Всеволод Цвященко с проектом о Сарыкуле Всеволод Цвященко с проектом о Сарыкуле Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
Многих заботит судьба Сарыкуля.

В декабре в городской библиотеке Еманжелинска прошел «круглый стол» на тему, можно ли возродить Большой Сарыкуль. Этой же теме посвящена исследовательская краеведческая работа второклассника из челябинского лицея № 97 Всеволода Цвященко. В областном конкурсе «Звезды Урала» проект «Восстановление и сохранение озера Большой Сарыкуль» получил грамоту. Вчера, 15 декабря, Сева вместе с папой Максимом приезжал в Еманжелинск, на встречу в библиотеку.

Выбрать тему и составить проект Всеволоду помог папа Максим Цвященко, который вырос в Еманжелинске и знает о Сарыкуле немало. Проект отца и сына Цвященко не просто описательный – содержит задачи, которые нужно и можно решить. Разработан план мероприятий по рекультивации отвалов, очистке озера, которое заросло камышом. Максим Цвященко планирует организовать в непосредственной близости от Сарыкуля крестьянское фермерское хозяйство, что поможет окупить расходы по восстановлению озера. Проект по восстановлению рассчитан не на один год, и папа Максим планирует в начале 2016-го собрать пресс-конференцию для обсуждения перспектив дальнейших действий.

Судьба когда-то красивого озера до сих пор волнует не только горожан, но и тех, кто приезжал в Еманжелинск или жил здесь недолгое время.

В городской библиотеке постоянно действует выставка, посвященная Большому Сарыкулю.

Почти все материалы, представленные на выставке, – из городских и областных изданий. Здесь стихи местных поэтов, отрывки из книги Валентины Ефановой, очерки челябинского журналиста Михаила Фонотова. Методист центральной библиотеки Любовь Потокина и библиограф Ольга Григорьева создали рекомендательный указатель – в нем перечислены все материалы по Сарыкулю, которые когда-либо печатались.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version