Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошел областной семинар-совещание руководителей приютов

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске прошел областной семинар-совещание руководителей приютов Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ и из архива "Росинки"
16 декабря на совет директоров съехались руководители социальных учреждений для детей и подростков из 22 территорий области.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно – именно в еманжелинском приюте «Росинка» разработаны и успешно внедряются инновационные программы развития и социальной реабилитации воспитанников, а также нетрадиционные методы раскрытия их творческих способностей. Гостям не только рассказали о накопленном опыте (зам. директора Инна Беляева), но и продемонстрировали некоторые результаты работы: воспитанницы, освоившие в рамках программы «Изумрудный город» (педагог Юлия Ерицян) технику нанесения аквагрима, дали своеобразный мастер-класс и устроили дефиле.

Гости получили полное представление о работе в районе с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Об этом рассказали заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова, начальник УСЗН Валентина Бабенкова, директор приюта «Росинка» Галина Михайлова.

Собравшимся было что обсудить: в социальной сфере области сейчас проходит серьезная реорганизация. Коснется она и Еманжелинского района: уже с 1 января отдел семьи комплексного центра социального обслуживания населения «перейдет» в приют, а в феврале «Росинка» и детский дом «Надежда» объединятся в Центр помощи детям, оставшимся без попечения.

Аналогичные перемены происходят и в других территориях. Поэтому выступление директора реабилитационного центра для несовершеннолетних Курчатовского района Челябинска Владислава Алферова, рассказавшего о создании на базе этого учреждения отделения профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, вызвало неподдельный интерес. Коллеги засыпали докладчика вопросами.

Оживленным получился и разговор о применении закона «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации». Консультации по этому поводу дала Татьяна Апухтина, заместитель начальника отдела организации социальной защиты семьи и детей министерства социальных отношений области. В заключение она поделилась впечатлениями от поездки в Еманжелинск:

– Еманжелинский район поразил своей организованностью, упорядоченной и нестандартной работой. Чувствовалось стремление каждого специалиста, начиная с руководителя и заканчивая воспитателем, творить и добиваться результатов. Благодарна им за их труд.

Гостям очень понравился приют «Росинка» и благоустроенная, оригинально оформленная территория вокруг него.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version