Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На еманжелинских крышах выросли сосульки: будьте осторожны!

Оцените материал
(2 голосов)
На еманжелинских крышах выросли сосульки: будьте осторожны! Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Такие остроносые ледышки – реальная угроза для жизни.

Перепад температур ведет к таянию снега, в том числе и на крышах. И это несет большую опасность. Помните, как в кинофильме «Джентльмены удачи»: «Бабушка, ты туда не ходи. Сюда ходи. А то снег башка упадет, совсем мертвый будешь». Сейчас эти слова надо воспринимать всерьез.

Вчера было – 22°, сегодня – 11°, а завтра? В разгар зимы и на Урале случаются теплые деньки. В период оттепели на крышах школ, магазинов, на козырьках подъездов и балконов может скапливаться тяжелая шапка снега, а могут образовываться сосульки, иногда метрового размера.

В Магнитогорске 4 февраля на 15-летнего подростка обрушилась снежно-ледяная глыба с крыши жилого дома. Мальчик шел с мамой, и их неожиданно засыпало. Основной удар пришелся именно на ребенка. Школьник получил черепно-мозговую травму и сильное сотрясение мозга, что вызвало эпилептический припадок. Виновниками случившегося считают управляющую компанию. Сразу после инцидента крышу дома почистили он накопившегося снега. И это уже не первый случай схода обледеневшего снега на жителей.

Чтобы избежать несчастных случаев, МЧС России по Челябинской области рекомендует быть внимательными, стараться обходить стороной места возможного падения сосулек и пластов снега с крыш. Не позволять детям играть и находиться в местах, где образуется наледь, возможен сход снега, предупредить их об опасности. Помните, что в опасной зоне человек может получить от падающего снега и сосулек тяжелые травмы и даже погибнуть.

Если во время движения услышали подозрительный шум, ни в коем случае не останавливайтесь, не поднимайте голову и не рассматривайте, что там случилось. Бежать тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши в данном случае послужит убежищем. Если из-за падения с крыши сосулек или снега пострадал человек, немедленно вызывайте скорую помощь.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует своевременно убирать снег при строгом соблюдении правил безопасности – территория должна быть огорожена, необходимо установить предупреждающие знаки (аншлаги, таблички). Если речь идет о многоквартирном доме, нужно обратиться в управляющую компанию, которая обязана произвести уборку.

В Еманжелинске со снегом на дорогах и сосульками на крышах борются. Например, работники ООО «ПК ЖКХ» 10 февраля чистили крыши домов на улице Гагарина – там, где библиотеки. В этот же день они получили срочный «заказ» на Герцена, 12. Работники ООО «Заря» очищали козырьки балконов на проблемных домах своего «района». А служащие ООО «Радуга» чистили козырьки от снега и сосулек как в городе, так и в Батуринском.

Тем не менее проблемных участков еще много. О них можно писать в комментариях этой заметки, сообщать по телефону 8 (35138) 2-18-35 – отдел городского хозяйства редакции «НЖ» и присылать свои фото нам на ng-74.ru@mail.ru, nz.pochta@mail.ru, а также обращаться напрямую в коммунальную службу, которая обслуживает ваш дом.

«АиФ-Челябинск» на своем сайте опубликовал подробную инструкцию, как действовать, чтобы коммунальщики убрали сосульки и снег с крыш. В частности, если на ваше письменное заявление не отреагировали в управляющей компании (а у вас на руках должен остаться второй экземпляр!), нужно смело обращаться в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области. Письменную жалобу можно оставить в интернет-приемной на сайте управления, либо написать письмо и отправить его по адресу: г. Челябинск, ул. Энгельса, 43.

«Удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости, – рассказала «АиФ-Челябинск» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. – Не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров, при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version