Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Шесть выпускников бывшего еманжелинского ПУ-113 не вернулись с афганской и чеченской войн

Оцените материал
(2 голосов)
Шесть выпускников бывшего еманжелинского ПУ-113 не вернулись с афганской и чеченской войн Фото предоставлено зауральским филиалом ПТПСМ
Их поименно вспомнили 15 февраля на торжественной линейке нынешние студенты этого учебного заведения.

Торжественное мероприятие в зауральском филиале Первомайского техникума посвящалось 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Погибших ребят вспомнили поименно, почтили память минутой молчания.

Владимир Логинов – выпускник 1979 года по специальности электрогазосварщик – погиб в Афганистане в 1980 году. Ему было двадцать лет. Как и Юрию Афонькину, выпускнику училища 1978 года. Юрий тоже стал электрогазосварщиком, ушел в армию, попал в Афганистан, где и погиб в 1984 году. Игорь Карасев и Сергей Вышиван навсегда остались девятнадцатилетними. Игорь получил профессию электрогазосварщика, окончил 113-е ПУ в 1979 году. Через два года ушел на срочную службу в армию, а в 1982 году погиб. Сергей, выпускник 1983 года, по специальности автослесарь. Через год после окончания училища погиб в Афганистане. Все четверо были награждены орденом Красной Звезды посмертно.

У входа в Зауральский филиал ПТПСМ установлена мемориальная доска из черного гранита, на которой высечены фамилии «афганцев» и годы их жизни. Там же – фамилии еще двух выпускников, погибших во время военных действий в Чечне. Виталий Нагайко – выпускник 1994 года по специальности слесарь-ремонтник. В 1996 году ушел в армию, в этом же году погиб. Ему было всего 19 лет. Спустя три года, в 1999-м, в Чечне погиб еще один выпускник училища № 113 – Сергей Веретенников. В 1998 году он получил диплом электромонтера, ушел в армию и не вернулся…

О них – навсегда оставшихся 19-20-летними парнями – рассказывали 15 февраля нынешним студентам техникума. К мемориальной доске возложили живые цветы... Нынешние студенты знают о своих однокашниках-героях и чтут их память.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version