Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе идет подготовка к паводку

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе идет подготовка к паводку Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
9 марта оперативные службы обозначили основные этапы подготовки к пропуску паводковых вод.

На противопаводковой комиссии в администрации района обсудили два вопроса: готовность оперативных служб к паводку и подготовка к весенне-летнему пожарному периоду.

В каждом из трех городских поселений проведены мероприятия по расчистке канав. В Еманжелинске – где необходимо – лед в канавах пропиливают баром. Интенсивного таяния снега пока не было, тем не менее подготовка уже началась. В каждом поселении на случай подтопления предусмотрены технические средства для его ликвидации.

Практика показывает, что от паводка страдают в основном Красногорский и Еманжелинск. В Красногорском, пояснил глава поселения Дамир Карамов, вывезли снег с центральных улиц – Победы, Лермонтова, Пионерской. Насосы для откачивания воды проверены.

В Еманжелинске с крыш снег убран, дороги расчищены, техника для ликвидации паводка есть.

Первый зам. главы Еманжелинского района Павел Демин отметил, что в случае необходимости – если пойдет большая вода – понадобится помощь МЧС. (Хотя пожарные машины не предназначены для откачивания грязной воды – могут выйти из строя.) Таким вот образом в прошлом году ликвидировались последствия подтопления поселка Пионерского. Прорвало дамбу, и вода хлынула в огороды пионерцев, у некоторых вода была даже в домах. Причин такого подтопления много, одна из них – мусор в канаве, по которой должна пойти вода. А мусор кидают сами жители… Павел Демин отметил, что среди старших по улицам частного сектора необходимо провести работу по разъяснению, кроме того, в каждом из поселений должен быть ответственный за паводок, и человек этот – на связи всегда. В конце марта, по прогнозам синоптиков, ожидаются устойчивые плюсовые температуры, а значит, начнется интенсивное таяние снега и как следствие – паводок.

Второй вопрос, которому также было уделено внимание, - подготовка к весенне-летнему пожарному периоду. Заместитель начальника ОНД № 12 Иван Касаткин рассказал, что с начала 2016 года в Еманжелинском районе произошло 18 пожаров (за тот же период прошлого года – 13). В этом году погибли три человека (двое мужчин и женщина), за тот же период прошлого года погибших не было. Основные причины – неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), нарушение правил эксплуатации отопительных печей.

С наступлением весны число пожаров растет. Чтобы не допустить роста количества пожаров и гибели людей, необходимы дополнительные меры. В частности, отметил Иван Касаткин, согласно постановлению Правительства РФ запрещается выжигание сухой травы, разведение костров, сжигание мусора.

Павел Демин отметил, что на учете по линии соцзащиты состоят 84 еманжелинские семьи из так называемой зоны риска. В каждой из этих семей, в которых подрастают дети, необходимо провести разъяснительную работу – обучить правилам безопасности. До конца марта планируется обучить таким образом сорок семей, оставшихся – в апреле. Подобная работа, отметил П.С. Демин, должна проводиться минимум два раза в год: осенью – перед наступлением отопительного сезона – и весной.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version