ВКонтакте

Новости»Общество»Тополь упал на «Тойоту»…

Тополь упал на «Тойоту»…

Оцените материал
(0 голосов)
Еманжелинский городской суд удовлетворил иск автовладельца  к детскому саду за причиненный ущерб. Детский сад должен выплатить истцу более двухсот тысяч рублей.
23 июня этого года Александр Р. приехал к своему отцу, проживающему во втором квартале поселка Зауральского. Автомобиль «Тойота Королла» оставил у забора находящегося рядом детского сада, а сам поднялся в квартиру к родным. Пока он там гостил, на «Тойоту» упал тополь, растущий на территории детского сада. Дерево сломалось у основания корня и упало во всю длину, поломав и забор детского сада. Этот факт подтвердил участковый инспектор полиции.

Автовладельцу был причинен значительный ущерб: стоимость восстановления составила почти 200 тысяч рублей.

Так как собственником поврежденной «Тойоты» является отец Александра, он и обратился в суд с иском к детскому саду о возмещении ущерба.

Согласно уставу детского сада его учредителем  является Еманжелинский муниципальный район, но детский сад  владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним имуществом. Еманжелинский горсуд постановил, что администрация детского сада должна заниматься, в том числе, таким видом работ, как спил и обрезка деревьев, находящихся на территории учреждения.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ссылка ответчиков на плохие погодные условия в тот день, в связи с которыми дерево упало, не является основанием к освобождению от ответственности по возмещению ущерба, сообщает пресс-служба Еманжелинского городского суда.

Суд взыскал с детского сада в пользу истца ущерб в размере 196744 рубля 82 копейки, судебные расходы – 11100 рублей 89 копеек. Всего по решению взыскано – 207845 рублей 71 копеек.

По решению суда при недостаточности денежных средств у детского сада ответственность по его обязательствам возложена на администрацию Еманжелинского района за счет казны муниципального образования.

Решение суда не вступило в законную силу.

Наталия ЛАНКИНА

 

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |