Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Борис Дубровский распорядился ввести в лесах Челябинской области особый режим

Оцените материал
(4 голосов)
Борис Дубровский распорядился ввести в лесах Челябинской области особый режим Фото из архива "НЖ"
Губернатор принял такое решение в связи с пожароопасной обстановкой в лесных угодьях: жаркая погода с сильным ветром и отсутствие дождей.

«Можно констатировать, что в лесах на всей территории области установился 4-й класс пожарной опасности. Предлагаю ввести особый режим пожарной опасности на всей территории области, который подразумевает запрет для населения на вход и въезд в лес. Введение данного режима позволит подключить к патрулированию лесных массивов правоохранительные органы, мобилизовать специализированные службы на обеспечение пожарной безопасности в лесах. В настоящее время введение режима скорее профилактическая мера, но она позволит не допустить ухудшения ситуации», – отметил в докладе руководителю региона вице-губернатор Олег Климов.

Денис ЛЕЙСЛЕ, инспектор ОНД № 12:

– По состоянию на 24 мая 2016 года на территории, обслуживаемой отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 12, зарегистрировано 17 лесных пожаров, всего на общей площади 104,6 гектара. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 26 лесных пожаров на общей площади 198,3 гектара. Средняя площадь одного лесного пожара в 2016 году составила 6,2 гектара, в 2015 году – 7,6 гектара.

Хотя на территории Еманжелинского района не имеется сплошных лесных участков, но в границах населенных пунктов находятся отдельные группы лесных насаждений. Всегда существует вероятность переброса огня на территорию садоводческих товариществ и объектов экономики с прилегающей территории. К тому же жители Еманжелинского района часто посещают леса, расположенные на территории Еткульского района.

Отдел надзорной деятельности № 12 призывает жителей к строгому соблюдению правил пожарной безопасности. В пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова, запрещается:

♦ разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

♦ бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок;

♦ употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

♦ оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах;

♦ заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Вместе с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 12 сообщает, что постановлением администрации Еманжелинского муниципального района № 210 от 06.05.2016 года на территории Еманжелинского муниципального района введен особый противопожарный режим.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа:

– на граждан – в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

– на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

– на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напоминаем вам, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону службы спасения 01 (101) или 112 – единый номер телефона для связи.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version