Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная юбилею здравоохранения города

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная юбилею здравоохранения города Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
Горздрав был создан в 1931-м. И в этом году еманжелинскому здравоохранению исполняется 85 лет.

10 июня в одном из залов музея открылась выставка – к предстоящему Дню медицинского работника и 85-летию Еманжелинска. На нескольких столах разместили инструменты и инвентарь, который использовали в медицине в довоенные и военные годы. Конечно, это не сравнишь с современным цифровым оборудованием, которое имеется сейчас в нашей горбольнице. А начиналось все со здравпункта в Черном городке. Располагался здравпункт сначала в землянке, потом в бараке, а уже после войны началось строительство нынешнего медгородка.

Сегодня горбольница – это несколько действующих зданий, более шестисот сотрудников (а когда-то было – более восьмисот), лаборатории, стационары, новейшее оборудование.

С Днем медработника собравшихся в музее поздравил глава Еманжелинского городского поселения Александр Хрулев, а старейшим сотрудникам – Раисе Никитичне Меньшиковой и Лидии Кузьминичне Гавриловой – вручил подарки.

Общий медицинский стаж Раисы Никитичны – 53 года. В Еманжелинск приехала в 59-м с Дальнего Востока, собиралась работать терапевтом, но ей предложили стать акушером-гинекологом. Человек деятельный, Раиса Никитична начала обустройство роддома – освободила два крыла на третьем этаже, чтобы разделить родблок и палаты.
Р.Н. Меньшикова была заместителем главного врача по лечебной части, заведующей физиотерапевтическим отделением. За небольшой срок в физиотерапии поменяла всю аппаратуру, в этом очень помог Юрий Яковлевич Горбунов. В еманжелинской горбольнице появились кабинеты лазеротерапии, магнитотерапии, водолечебница, грязелечебница.

Лидия Кузьминична Гаврилова более тридцати лет руководила поликлиникой в городе. А когда приехала – в 68-м году, – устроилась участковым терапевтом. И в первый же день, как рассказывала, ее отправили на участок. Это был весь 48-й квартал плюс прилегающий частный сектор. Сейчас из этого участка сделали шесть.

Собравшимся ветеранам здравоохранения было о чем поговорить, что вспомнить. Для них звучали песни в исполнении Алексея Лаздовского, солистов образцово-показательной студии «Лирика», все с удовольствием посмотрели слайды об истории горбольницы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version