Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошел праздник с национальным колоритом – Сабантуй

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел праздник с национальным колоритом – Сабантуй Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
В воскресенье, 19 июня, горожан ждали игры и конкурсы, песни и танцы, а также выступления приезжих артистов и, конечно, борьба корэш.

Открыл праздник плуга, труда, радости и счастья глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Евгений Владимирович отметил, что в нашем районе проживают люди более сорока национальностей, и руководство района всегда поддерживает стремление жителей разных наций развивать свою культуру.

От имени депутатов ЗСО еманжелинцев поздравила председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова. Прозвучали поздравления от главы Еманжелинского городского поселения Александра Хрулева и главы Зауральского городского поселения Андрея Соловьева.

Гости – по давней традиции – привязали полотенца к шесту – и Сабантуй начался.

Звучал курай – лауреат всероссийских конкурсов, председатель союза кураистов Челябинской области челябинец Артур Фахреев исполнил на народном национальном инструменте несколько произведений.

На выставке блюд национальной кухни можно было попробовать чак-чак, очпочмак, баурсаки… Вели праздничный концерт Вероника Дорохова, Лилия и Диана Подкорытовы, помогал им гость – заслуженный артист Республики Татарстан Фарид Якупов. А когда на сцену вышли участники областных конкурсов «Татарочка» и «Удалой джигит», зрители были в восторге. Ильдус Аминов (один из джигитов) исполнил песню в стиле рэп. Пели и плясали не только на сцене, но и рядом, где были зрители.

После на сцене начался конкурс на лучший калфак и тюбетейку. Принять участие пожелали 16 ребятишек. Каждый украсил свою тюбетейку (мальчики) или калфак (а это девочки) как мог. У Ирины Коровиной калфак был расшит золотыми нитями, Рената Насыбуллина не только надела калфак, но и представила национальный костюм, как Дамир Бесенов, братья Артур и Тимур Димиевы – у них тюбетейки и жилетки были в одном стиле.

Одна из самых маленьких участниц – Альбина Мухаметзянова – тоже пришла в национальном костюме и белоснежном калфаке. Интересными были головные уборы у еще одной семьи – Алина, Диана и Артур Нургалиевы представили разнообразные тюбетейки.

Каждый из участников не только продемонстрировал головной убор, но и исполнил небольшой танец. В итоге победителей оказалось четверо: Ярослав Шутов, Альбина Мухаметзянова, Диана Подкорытова и Вероника Дорохова. Им и всем остальным глава района Евгений Светлов вручил подарки.

А на площадках в это время началась борьба корэш. Сначала состязались подростки: Артем Журбин выиграл у Марата Андреева, Кирилл Спорынин тоже поборол Марата. В финале встретились Кирилл и Артем, в итоге упорной борьбы – Артем почему-то то и дело отпускал кушак соперника (за что снижали баллы) – победил Кирилл. Ему достался живой петух. Среди мужчин в борьбе корэш было четыре участника: Антон Хисамов, Александр Воробьев, Олег Акименко, Оганез Конян. Александр сумел побороть Антона, но уступил Олегу Акименко, Олег, в свою очередь, уложил Оганеза. В итоге красногорец Олег Акименко стал батыром Сабантуя – Евгений Светлов поздравил нового батыра и подарил ему живого барана.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version