ВКонтакте

Новости»Общество»Томинский ГОК: строительство возможно, если в проект внести поправки

Томинский ГОК: строительство возможно, если в проект внести поправки

Оцените материал
(2 голосов)
Томинский ГОК: строительство возможно, если в проект внести поправки Фото с сайта http://gubernator74.ru
Рекомендовано отказаться от технологии гидрометаллургического производства и предложено складировать пески от хвостов обогащения Томинского ГОКа в Коркинском разрезе.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, посвященное результатам экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа. По заказу регионального правительства аудит провел Уральский государственный горный университет.

В начале совещания Борис Дубровский напомнил, что в июле прошлого года в отношении проекта строительства Томинского ГОКа было предложено провести независимый экологический аудит, сообщает пресс-служба главы региона. «Этот процесс – реализация требований большинства южноуральцев, которые высказали справедливые опасения насчет экологических рисков», – отметил губернатор.

Результаты экспертизы доложила доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры гидрологии, инженерной геологии и геоэкологии «Уральский государственный горный университет» Ольга Гуман. Основной вывод, сделанный специалистами, заключается в том, что строительство и деятельность комбината возможны с учетом рекомендаций по охране окружающей среды и снижению рисков. В результате аудита рекомендовано отказаться от технологии гидрометаллургического производства и предложено складировать пески от хвостов обогащения Томинского ГОКа в Коркинском разрезе. «Отказ от технологии гидрометаллургического производства обеспечивает полное исключение негативного воздействия Томинского ГОКа на Шершневское водохранилище, – добавила Ольга Гуман. – Также мы рекомендуем рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения, в том числе с их транспортированием и закладкой в выработанные пространства, например, для ликвидации Коркинского разреза».

Президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин  заявил, что в компании согласны с рекомендациями аудиторов и что в настоящее время нами совместно с Челябинской угольной компанией прорабатывается вопрос о складировании отходов комбината в Коркинском разрезе.

Борис Дубровский в ходе обсуждения подчеркнул, что рекомендации экологического аудита, принятые РМК, меняют архитектуру проекта, делают его более дружественным к природе. «Новый проект решает старую проблему Коркинского разреза. Это важный аргумент для выстраивания диалога с гражданским обществом, – пояснил он. – Мы слышим друг друга, находимся в поиске компромисса и придем к общему решению, которое устроит все заинтересованные стороны».

По итогам совещания будет создана рабочая группа, которая займется согласованием вопросов по размещению отходов ГОКа в Коркинском разрезе.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |