Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошла встреча, посвященная творчеству заслуженного артиста РСФСР, члена союза кинематографистов России Николая Мерзликина

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске прошла встреча, посвященная творчеству заслуженного артиста РСФСР, члена союза кинематографистов России Николая Мерзликина Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Еманжелинцы помнят и любят своего знаменитого земляка.

Встреча под названием «В Москве проездом, в Еманжелинске – навсегда» была организована в рамках проекта «Земляки – землякам» и посвящена юбилею города. В мероприятии, прошедшем в историко-краеведческом музее 26 августа, приняли участие родные Николая Мерзликина: сестры Альбина и Вера, брат Анатолий и дочь Оксана, которая живет в Москве, но каждый раз с большим желанием приезжает в Еманжелинск на встречу с земляками ее отца. Этот город стал ей дорог. Оксана Николаевна поблагодарила еманжелинцев за то, что хранят память о ее отце. Глава района Евгений Светлов вручил ей благодарственное письмо за активное участие в жизни Еманжелинского района.

Николай Мерзликин девять лет, как ушел из жизни, но еманжелинцы помнят и любят своего знаменитого земляка. На фильмах, в которых он снялся, выросло не одно поколение зрителей. И когда в 60-70-80-е годы в городском кинотеатре, названном теперь уже его именем, шел показ кинокартин с участием знаменитого земляка, в зале всегда был аншлаг.

Из Еманжелинска Николай уехал в 17 лет. Год учился в Свердловском медицинском институте. Но мечтал стать артистом. Попытка поступить в свердловское театральное училище оказалась неуспешной, но зато его с первого раза приняли в ГИТИС. Начиная с 1965 года он снялся более чем в 60 фильмах. 3 января 2007 года Николай Мерзликин ушел из жизни. Родные привезли его из Москвы и похоронили в Еманжелинске. Николаю Николаевичу Мерзликину присвоено звание «Почетный гражданин Еманжелинского района».

О том, каким был кумир миллионов кинозрителей, вспоминали на встрече родные и земляки Николая Мерзликина, а также гости из Челябинска.

Простой русский парень, с обаятельной улыбкой, открытый и добрый, ценил творчество Василия Шукшина и Николая Рубцова и всегда был готов пожертвовать собой ради других.

Когда Николай приезжал в гости в Еманжелинск, в родительском доме на улице Максима Горького собиралось много народу, с ним было интересно и весело, и потом всем хотелось проводить Колю в аэропорт. И был такой случай: за Николаем подошла машина, чтобы везти его в Челябинск, он выходит, а свободных мест уже нет. Гость из Москвы не расстроился, закрыл дверь автомобиля и говорит: поезжайте, а я как-нибудь доберусь.

О безграничной любви еманжелинцев к актеру свидетельствует такой факт: он приезжал на шахту «Восточная» на встречу с работниками этого предприятия и шахтеры носили его на руках.

В 1980 году водители Еманжелинского АТП побывали у знаменитого актера в гостях в его московской квартире, когда ездили в столицу на обслуживание олимпиады. Своих земляков Николай Мерзликин радушно принял и угощал борщом.

А в детстве он любил играть на баяне. Сестренке Вере, которая младше его на девять лет, сам заплетал косички.

Встреча получилась удивительно теплой. Ее участники с удовольствием посмотрели слайд-фильм о своем земляке, подготовленный Оксаной Николаевной, а также отрывки из кинолент, в которых снимался артист. На вопрос – какие кинокартины с участием Николая Мерзликина вам больше всего запомнилась – все отвечали по-разному, вспоминали фильмы «Рано утром», «Зося», «Суровые километры», «Обратной дороги нет», «Без права на ошибку», «В Москве, проездом», «Демидовы»…Какая бы роль ни была – простого рабочего или генерала – он всегда убедительно перевоплощался.

На встрече также звучали стихи Николая Мерзликина, а бард Алексей Лаздовский исполнил песню «Жду вечера весеннего».

В музее создана уникальная выставка о жизни и творчестве актера, на ней представлены фотографии, письма, документы и личные его вещи.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version