Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Премия имени Тювякина

Оцените материал
(0 голосов)
В 2013 году совет ветеранов отдела МВД России по Еманжелинскому району учредил премию имени Тювякина.

 

Михаил Иванович Тювякин – начальник Красногорского отдела полиции, тогда еще милиции, погиб при исполнении служебного долга. Он вышел на диалог с вооруженным преступником… Случилось это в 1979 году в профессиональный день – праздник превратился в день траура для родных и близких, сослуживцев. Михаилу Ивановичу шел 41-й год.

Позже именем погибшего была названа одна из улиц в поселке. Его имя и фамилия высечены на стеле мемориального комплекса «Солдатам правопорядка», установленного в прошлом году ко Дню сотрудника МВД в Челябинске на набережной Миасса рядом с областным краеведческим музеем.

– Имя милиционера увековечено. Светлая память о М.И. Тювякине живет в сердцах коллег, друзей. Но вы думаете, молодежь знает, кто такой Тювякин, при каких обстоятельствах погиб милиционер? Сомневаюсь. А о таких людях, как Михаил Иванович, надо знать... Чтобы память жила. Сейчас полиция переживает сложное время реформирования, но мы должны чтить традиции советской милиции, перенимать ее богатый опыт, – рассуждает председатель совета ветеранов МВД России по Еманжелинскому району З.С. Хасанов.

Эта трагедия случилась 10 ноября 1979 года. В тот день начальник Красногорского отдела милиции Михаил Иванович Тювякин принимал поздравления, улыбался, шутил… А в конце рабочего дня вышел на задержание особо опасного преступника.

– Михаил Иванович был убит, когда пытался остановить преступника, размахивающего обрезом, – вспоминает бывший старший инспектор паспортной службы Полина Алексеевна Кочурова из Красногорского. – Он верил, что сможет разоружить подонка, который был судим за грабежи и злостное хулиганство… Первый выстрел пришелся по участковому инспектору Юрию Михайловичу Тухтарову. Промах. Второй оказался смертельным для Михаила Ивановича. 17 дней с серьезным ранением он находился в больнице, шанса выжить не было. Преступник через полтора часа был арестован (по приговору суда в последующем расстрелян). А в семье Тювякиных навечно поселилась боль за погибшего мужа и отца, сынишке Михаила Ивановича – Олегу – на тот момент исполнилось всего шесть лет.

М.И. Тювякин из уральских казаков, он родом из-под Кургана. Работал в Челябинске, на одном из заводов. В милицию пошел служить по рекомендации предприятия. Учился в Елабуге, в средней школе милиции, в 1965 году был направлен оперуполномоченным уголовного розыска в еманжелинский городской отдел внутренних дел. В 1975 году окончил академию МВД, через четыре года был назначен на должность начальника Красногорского городского отдела милиции. Замечательный человек, никогда не теряющий чувства юмора и оптимизма, грамотный специалист, примерный семьянин. 26 января этого года ему бы исполнилось 75 лет.

Поступок капитана милиции – настоящий подвиг. 10 ноября 1998 года на здании отдела полиции Красногорского была установлена мемориальная доска, на которой высечено имя милиционера. По случаю 80-летия уголовного розыска М.И. Тювякин посмертно был награжден специальным знаком «Заслуженный работник уголовного розыска». Вручили эту награду жене погибшего Людмиле Тимофеевне на митинге при установлении мемориальной доски.

По просьбе коллектива красногорского ГОМ было принято решение переименовать улицу Энтузиастов в улицу имени Тювякина. Большое содействие в этом оказал бывший участковый инспектор, военный подполковник Владимир Алексеевич Ерохин. Когда он вернулся в поселок на постоянное место жительства и узнал о трагедии, то дал слово, что в поселке останется память о Михаиле Ивановиче.

… Премией Тювякина за верность долгу и выбранной профессии награждены полицейские разных служб – уголовного розыска, ППС, участковые уполномоченные, в том числе самый молодой сотрудник отдела Егор Шатров.

Татьяна СОКОЛОВА

Председатель совета ветеранов МВД России по Еманжелинскому району З.С. Хасанов: «В актовом зале отдела полиции формируется музей. Там уже есть первые экспонаты – старые фотографии, вырезки из газет, отражающие будни полицейских, сувениры, печатная машинка, поисковая «кувшинка». Некоторые ветераны передали в музей на хранение нагрудные знаки, дипломы и грамоты. М.И. Тювякину будет посвящен отдельный стенд».

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version