ВКонтакте

Новости»Общество»Жительнице поселка Красногорского Еманжелинского района Раисе Ивановне Кириловских исполнилось 100 лет

Жительнице поселка Красногорского Еманжелинского района Раисе Ивановне Кириловских исполнилось 100 лет

Оцените материал
(3 голосов)
Жительнице поселка Красногорского Еманжелинского района Раисе Ивановне Кириловских исполнилось 100 лет Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
У бабы Раи 17 внуков, 11 правнуков и 4 праправнука!

Несмотря на солидный возраст, Раиса Ивановна Кириловских в хорошей форме и здравом уме. Сама убирает, сама может приготовить, даже блины печет. Сама многое делает по дому – живет в квартире одна. Только недавно дочка взяла на месяц к себе – «на каникулы» отдохнуть.

И память у бабы Раи отменная: помнит в подробностях всю свою жизнь, было в которой немало  хорошего, и печального.

Родилась Раиса Ивановна 12 сентября в далеком 1916-м в деревне Петровка Курганской области. Росла в многодетной семье – поэтому работы никакой не боялась. В 35-м с братом подались в Челябинск. Устроилась на завод имени Р. Орджоникидзе – прачкой. Стирала комбинезоны рабочих. Вручную – о стиральных машинах тогда и речи не было. Работа очень тяжелая, вспоминает Раиса Ивановна. На заводе познакомилась с супругом Степаном, в 37-м поженились. А когда началась война, муж ушел добровольцем на фронт. У Раисы уже было двое детей, ждала третьего. После войны в 52-м Кириловских приехали в Красногорский – на строительство поселка. Всего у супругов родилось одиннадцать детей, но шестеро умерли в младенчестве и раннем детстве: время было уж очень тяжелое.

В 70-м Раиса Ивановна овдовела, но ее окружает вниманием и заботой большая дружная родня: дети, внуки – их 17(!), 11 правнуков и есть уже четыре праправнука.

Раиса Ивановна носит почетное звание «Мать-героиня», является труженицей тыла и ветераном труда.

Поздравил ее со столетним юбилеем глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

– Это самый круглый юбилей, который бывает в жизни, – отметил Евгений Светлов. – Хочу сказать вам спасибо за ваш труд, за стойкость, за мужество. На ваше поколение выпало много тяжелых лет – и военных, и послевоенных. Вы со всем справились, выстояли, подняли страну, отстроили. Спасибо вам от всех россиян!

Глава муниципалитета пожелал имениннице здоровья и оптимизма, вручил цветы, подарок и поздравление от Президента РФ Владимира Путина. А представители красногорского совета ветеранов еще и спели имениннице песню под гармошку. Юбиляр в ответ раскрыла секрет своего долголетия: каждый день делать зарядку, не переедать и стараться всегда быть в хорошем настроении, не унывать.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |