Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Более 70 безработных Еманжелинска обучились новым профессиям

Оцените материал
(2 голосов)
Марина Белова обучалась на оператора котельной от центра занятости населения с июля по сентябрь Марина Белова обучалась на оператора котельной от центра занятости населения с июля по сентябрь Фото Анны Кудиновой, ЦЗН Еманжелинска
Обучение безработных проводится в восьми учебных заведениях области по направлению центра занятости.

Как сообщает ведущий инспектор ОКУ ЦЗН города Еманжелинска Лидия Ситник, за восемь месяцев 2016 года на обучение было направлено 72 безработных по 14 профессиям (специальностям). 53 человека получили рабочие профессии: токарь, стропальщик, машинист крана, электрогазосварщик, оператор станков с ПУ, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования и другие. Еще 19 безработным выданы дипломы на право ведения профессиональной деятельности в сфере «Бухгалтерский учет» и удостоверения частного охранника.

Обучение безработных в текущем году проводится за пределами Еманжелинского района в восьми учебных заведениях области. По окончании обучения расходы за проезд к месту обучения и обратно компенсировались.

Приоритетное право при направлении на профессиональное обучение предоставляется гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, в частности тем, кто не имеет профессии. За восемь месяцев направлено на обучение семь таких граждан. Они освоили профессии: стропальщик, маникюрша, водитель погрузчика. Для повышения занятости социально незащищенных категорий граждан активно ведется профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В 2016 году получить дополнительную профессию смогли три женщины.

Более половины завершивших обучение граждан трудоустроились, в том числе по полученной профессии.

Инспектор ОКУ ЦЗН г. Еманжелинска Анна Кудинова отмечает, что служба занятости третий год обучает безработных, ориентируясь на их конкретные пожелания. В настоящее время ведется работа на перспективу: проводится опрос безработных граждан, желающих обучаться в 2017 году.

В соответствии с законом «О занятости населения в РФ» безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости, гарантируется бесплатное получение государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version