ВКонтакте

Новости»Общество»Два еманжелинских коллектива стали дипломантами областного фестиваля традиционной казачьей культуры

Два еманжелинских коллектива стали дипломантами областного фестиваля традиционной казачьей культуры

Оцените материал
(2 голосов)
Ансамбль «Станичники» на фестивале и репетиции Ансамбль «Станичники» на фестивале и репетиции Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и ансамбля "Станичники"
Фестиваль «Родники золотой долины» прошел 15 октября в селе Уйском Челябинской области.

По итогам отборочных туров в фестивале участвовали 17 творческих коллективов, в том числе два из Еманжелинска: ансамбль казачьей песни «Станичники» (музыкальный руководитель Ильдус Крымгужин) и ансамбль русской и казачьей песни «У околицы» во главе с баянистом Александром Смоляковым. Оба этих коллектива стали лауреатами 3-й степени отборочного тура, проходившего в Копейске в конце сентября, и получили право поехать на финал фестиваля.

Ансамбль «Станичники» выступает на сцене уже семь лет. Ансамбль «У околицы» поет 15 лет. Эти коллективы занимаются в ДК им. Пушкина.

На фестиваль в Уйском они подготовил по два номера. «Станичники» исполнили а капелла песню донских казаков «Поехал казак на чужбину далеко» и под барабанную дробь – песню «А как наши-то казаки». Ансамбль «У околицы» исполнил а капелла народную казачью песню «Погасало красно солнышко» и под баян – песню «Воспоминание о 1812 годе».

Оба еманжелинских коллектива на фестивале были отмечены дипломами и благодарственными письмами за сохранение и развитие казачьих традиций.

На фестивале «Родники золотой долины», который традиционно проходит в Уйском, творческие коллективы из Еманжелинска побывали уже несколько раз.

Как отмечает участница ансамбля «У околицы» Любовь Быкова, поездки на такие мероприятия очень полезны. Это возможность познакомиться и пообщаться со многими творческими коллективами, увидеть и узнать что-то новое, например, манеру исполнения казачьих песен, и вообще интересно окунуться в атмосферу праздника.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |