Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В еманжелинском краеведческом музее прошла «Ночь искусств»

Оцените материал
(4 голосов)
В еманжелинском краеведческом музее прошла «Ночь искусств» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Таким образом 4 ноября  еманжелинцы приняли участие во всероссийской акции.  

Началось все с древнего вида искусства – изготовления кукол. Ведущая мастер-класса – экскурсовод музея Лилия Гафарова – рассказала об их роли в истории человечества вообще и жителей России в частности, показала образцы обрядовых кукол и кукол-оберегов. А затем все желающие приступили к изготовлению одной из них. И дети, и взрослые старательно складывали и перевязывали в нужных местах тряпочки, заплетали своим куклам «косы» и подвязывали фартучки. Увлекательный процесс растянулся более чем на час, но время пролетело быстро. В завершение каждый забрал сделанный своими руками оберег с собой.

В это время в выставочном зале готовились к выступлению артисты, и когда большая часть участников «Ночи искусств» разместилась на местах для зрителей, началась концертная программа. В нее были включены произведения из фильмов (сразу три вида искусств: кино, музыка и стихи!). В исполнении педагога ЦДТ «Радуга» Снежаны Кокуриной и ее воспитанников, а также участников оперно-вокальной студии «Консонанс» ДК им. Пушкина под руководством Тамары Шумаковой прозвучали песни из разных кинолент, многие из которых подхватывала аудитория.

На заключительную часть «Ночи искусств» – викторину – остались только самые стойкие. Видео- и аудиовопросы задавала Юлия Рыманова, хранитель фондов музея. Участники, как правило, легко отгадывали, из какого фильма звучит мелодия (затруднения вызвали лишь современные сериалы), и с удовольствием вспоминали крылатые фразы, сошедшие с экрана.  

«Ночь искусств» длилась только несколько часов, но наверняка запомнилась многим.

Подробнее - в пятничном номере «НЖ»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version