ВКонтакте

Новости»Общество»В Таяндах прошла игра-реконструкция периода основания Еткульской крепости и заселения Южного Урала

В Таяндах прошла игра-реконструкция периода основания Еткульской крепости и заселения Южного Урала

Оцените материал
(5 голосов)
В Таяндах прошла игра-реконструкция периода основания Еткульской крепости и заселения Южного Урала Фото предоставлено Игорем МИХАЙЛОВЫМ
На интерактивном уроке истории побывали семиклассники 13 школ Еткульского района.

Необычное событие – «Связь времен» – состоялось 6 ноября в окрестностях села Таянды и было посвящено 280-летию Еткуля. О мероприятии рассказала координатор молодежного культурно-туристического центра Челябинской агломерации Наталья Зязева:

– Сюжет игры, костюмы и реквизит помогли участникам мероприятия погрузиться в атмосферу 18-го века. Ребята смогли на себе испытать трудности, с которыми столкнулись первые поселенцы: возведение укреплений, сбор ресурсов, выстраивание отношений с местным населением, поиск решений и компромиссов. И без того непростые задачи усложнялись необходимостью защищать территорию и своих товарищей от нападения лихих людей, роль которых взяли на себя выпускники центра «Росток». Солдаты под командованием штабс-капитана получили навыки ведения боя пиками и мушкетами, башкирские охотники помогали отрядам из строящейся крепости выслеживать добычу, прилежные ученики цифирной школы осваивали письмо и составляли карту территории. От нападений разбойников поселение защищали стены, возведенные юными усердными мастерами.

Игра прошла в доброжелательной атмосфере взаимопомощи и завершилась вкусным походным обедом. Каждый участник получил именное свидетельство «Строителя крепости».

– Ребят ждут другие мероприятия и новые возможности погрузиться в историю родного края вместе с проектом «Живые уроки». Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и органы местного самоуправления будут помогать в столь нужном проекте, – отметил председатель попечительского совета фонда, член общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.

Организаторами мероприятия выступили культурно-туристический центр Челябинской агломерации, центр патриотического воспитания «Росток», Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Инициатива поддержана администрацией и управлением образования Еткульского района. Совместно с клубом исторической реконструкции «Серебряный единорог» был разработан сюжет игры, подготовлены костюмы и реквизит, которые помогли участникам погрузиться в атмосферу далекого 18-го века – непростого периода основания Еткульской крепости и заселения территорий Южного Урала.

Оставить комментарий

2 комментарии

  • андрей

    Так держать! молодцы!

    андрей Комментировать
  • Яло

    аж зависть берет. вот, к чему стремиться надо и образованию, и культуре, и администрациям. а то у нас в районе все пляшут и танцуют, как в басне. нет ничего серьезного и настоящего для детей!

    Яло Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |