ВКонтакте

Новости»Общество»Сегодня, 30 ноября, через Еманжелинск прошел автопробег «Хранители памяти»

Сегодня, 30 ноября, через Еманжелинск прошел автопробег «Хранители памяти»

Оцените материал
(5 голосов)
Сегодня, 30 ноября, через Еманжелинск прошел автопробег «Хранители памяти» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Благодаря этому с передвижной выставкой и историей поискового движения смогли познакомиться старшеклассники нескольких городских школ.

В экспозицию, которая разместилась в большом зале историко-краеведческого музея, вошли находки, привезенные поисковиками в 2015 – 2016 годах с Синявинских высот (Ленинградская область), а также действующие макеты стрелкового оружия – винтовок, автоматов, пулеметов. Информационные стенды с большим количеством фотографий позволили составить представление о деятельности поисковых отрядов, созданных в нашей области, и о вкладе Южного Урала в освобождение блокадного Ленинграда.

Обо всем этом посетителям выставки – учащимся школ №  2, 5, 16 и филиала 4-й (всего 8 групп) – рассказали сотрудники областного Центра дополнительного образования детей, сами постоянные участники поисковых экспедиций Евгений Гуринович (он же соавтор проекта), Евгений Буханюк и Алик Илишев. Они не просто представляли экспонаты, а делились своими впечатлениями от поездок в места, где проходили тяжелые бои, задавали детям вопросы. А школьники охотно вступали в диалог, оказалось, многие из них хорошо осведомлены о вооружении Красной армии, знают о вкладе жителей Южного Урала в победу над фашистской Германией.

Акция, организованная Челябинской региональной общественной организацией «Ресурсный Центр поисковой деятельности и специальной подготовки «Опора», стартовала неделю назад в Ашинском районе. Планируется, что за три месяца передвижная выставка побывает в 42 муниципальных образованиях Челябинской области и в двух – Курганской.

Автопробег «Хранители Памяти» реализуется на средства грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Подробнее - в «НЖ»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |