Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

У 65 жителей Еманжелинского района за девять месяцев этого года впервые обнаружен вирус ВИЧ

Оцените материал
(4 голосов)
Марина Владимировна Ходзинская: знать свой ВИЧ-статус очень важно Марина Владимировна Ходзинская: знать свой ВИЧ-статус очень важно Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Еманжелинский район в пятерке самых неблагополучных территорий Челябинской области.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Как складывается эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Еманжелинском районе, рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-инфекционист горбольницы № 1 Марина Владимировна Ходзинская:

– Заболеваемость ВИЧ-инфекцией у нас стабильно высокая на протяжении последнего ряда лет. Мы входим в пятерку самых неблагополучных территорий Челябинской области. Первый случай ВИЧ-инфекции в Еманжелинске был зарегистрирован в 2000 году. И за 16 лет уже выявлено 1020 ВИЧ-инфицированных, из них 240 человек умерли, в том числе 87 – от СПИДа (это поздняя стадия ВИЧ-инфекции). Каждый год растет число новых пациентов: в 2013 году было зарегистрировано 64 новых случая ВИЧ-инфицирования, в 2014-м – 75, в 2015-м – 88, за девять месяцев 2016 года вирус ВИЧ впервые обнаружен у 65 жителей района.

В Челябинской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией вдвое выше, чем в среднем по России, а у нас в районе – в четыре раза выше, чем в среднем по стране.

Если раньше среди ВИЧ-инфицированных было больше молодых людей – в возрасте от 20 до 25 лет, которые чаще всего заражались во время потребление инъекционных наркотиков, то в последние годы вирус ВИЧ стал выявляться у людей 30-40 лет и старше, которые заразились при незащищенном половом контакте.

У нас в районе родилось 150 детей от ВИЧ-инфицированных женщин. Восемь детей заражены вирусом ВИЧ. А остальные родились здоровыми. Они получают определенную профилактику, и мы снимаем их с учета. То есть ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового ребенка, если она своевременно начнет получать все необходимые медицинские препараты, находиться под наблюдением врачей. Кстати, сейчас мы обследуем еще и половых партнеров беременных женщин, и ежегодно выявляется по 6-8 случаев, когда женщина здорова, а у мужчины – ВИЧ-инфекция. Эта ситуация чем опасна? Женщина рожает здорового малыша, но потом заражается от мужа и через грудное вскармливание вирус ВИЧ передается ребенку. Многие дети у нас так и заразились.

С этого года мы активно стали приглашать жителей района сдать кровь на ВИЧ. У нас есть договоренность с ЗАГСом, чтобы вступающим в брак молодым людям тоже предлагали обследоваться у нас. И когда они приходят к нам, сдают кровь, а потом получают на руки результаты анализов, узнают, что здоровы, они уже уверенно могут идти в новую жизнь, будут рожать здоровых  детей.

Направление на сдачу анализов на ВИЧ можно попросить и во время прохождения медосмотров во взрослой поликлинике. А можно просто прийти к нам в инфекционный кабинет инфекционного отделения горбольницы с 10 до 14 часов, кроме выходных дней. При себе нужно иметь только паспорт. Анализы на ВИЧ мы делаем бесплатно.
Это очень важно – знать свой ВИЧ-статус. Вирус распространяется очень быстро. ВИЧ-инфекция неизлечима, от нее нет прививок. Попадая в кровь человека, вирус ВИЧ живет там всю. Но раннее выявление инфекции, наблюдение у врача и своевременное специальное лечение дают человеку шанс жить активно. Кстати, медицинские препараты ВИЧ-инфицированным выдаются бесплатно.

Если человек знает, что у него был риск заразиться вирусом ВИЧ – в случаях незащищенного полового акта, потребления наркотиков, пирсинга, татуировок – нужно как можно скорее пройти обследование. Если люди обращаются поздно, помочь им гораздо сложнее. Когда снижается иммунитет, у ВИЧ-инфицированных развиваются еще и вторичные заболевания, очень часто – туберкулез, онкологические болезни, цирроз печени.

Впервые о ВИЧ-инфекции миру стало известно в 1982 году. Сегодня более 80 миллионов людей на планете заражены вирусом ВИЧ, большая честь из них проживает в Африке. В последние годы Россия вышла на первое место по количеству выявления новых случаев заражения вирусом ВИЧ. В стране зарегистрировано свыше одного миллиона людей, заболевших ВИЧ-инфекцией. И каждый день выявляется 270 новых случаев ВИЧ-инфицирования, ежедневно 40 человек умирают от СПИДа. УрФО – наиболее пораженная вирусом ВИЧ территория. По итогам 2015 года самый неблагополучный регион по ВИЧ-инфекции – Свердловская область, там заражены два процента населения. Челябинская область на пятом месте: заражено более одного процента населения, коварный вирус в крови обнаружен у 42519 южноуральцев.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version