Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Борис Дубровский: Послание Президента затронуло все сферы жизнедеятельности страны

Оцените материал
(3 голосов)
Борис Дубровский: Послание Президента затронуло все сферы жизнедеятельности страны http://gubernator74.ru/
1 декабря Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам Послания дал комментарий.

- Считаю, что Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ затронуло все основные аспекты жизнедеятельности страны, ее экономики, социальной сферы и внутренней политики. Это послание – конечно, базовый документ, стратегический ориентир на перспективу и четкая оценка текущего положения дел.

Многие тезисы подсказаны самой логикой нашего развития. Важный акцент сделан на умножении человеческого капитала, сбережении людей, улучшения качества жизни. Мне близка ставка президента на человека, его инициативу, его потенциал, его желание изменить мир к лучшему вокруг себя, в своем дворе, на своей улице. Впервые президент говорит о сострадании к братьям нашим меньшим. Именно чувство сострадания и делает человека человеком.

Челябинская область по многим направлениям движется в фарватере общероссийских процессов. Так, сельское хозяйство  региона стало локомотивом экономики, мы полностью обеспечили собственные потребности по ряду продукции и поставляем ее сегодня не только в другие субъекты России, но и за рубеж. Развиваются и другие аграрные проекты, которые подтвердят свою эффективность в ближайшие годы.

Считаю, что наш регион отвечает тем требованиям, что президент ставит в социальной сфере. Так, за рекордные 25 месяцев с нуля в Челябинске был построен современный перинатальный центр, который уже в первые месяцы своей работы вышел на свою проектную мощность. Хотел бы также напомнить, что в следующем году в Челябинске откроются сразу две школы, одна из них – в «Парковом» - новом развивающемся микрорайоне – на 1170 мест.

Важно, что это не только номинальная задача, но и развитие нравственного, творческого начала. Президент не раз сказал именно о творческом начале, чтобы и взрослые, и дети могли самореализоваться – как в искусстве, так и в науке, спорте. Естественно, будем рассматривать возможность создания, расширения таких творческих центров. Привлекать некоммерческие организации, творческие союзы, волонтерское движение.

Есть много задач в области экономики. Выйти на темпы экономического роста выше мировых – очень амбициозная задача. Ее выполнение невозможно без ставки на инвестиции, высокотехнологические рабочие места, развитие IT-технологий, поддержку современной промышленности нового поколения. Это как раз то, к чему мы создавали все необходимые предпосылки в течение двух-трех лет. Согласен, что главные причины торможения экономики кроются в наших внутренних ресурсах. В административных барьерах, которые должны быть в Челябинской области не сняты, а снесены! Очень точно сказано: «изъяны делового общения». Нужны понятные, стабильные правила игры, с четкими константами, которые не будут меняться в зависимости от текущих желаний. Это же касается взаимоотношений бизнеса и власти, контролирующих функций, внедрения лучших муниципальных практик. Президент дал понять, что по ним будут судить о качестве деловой среды и, соответственно, качестве работы властей, - сообщает пресс-служба губернатора.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version