ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел масштабный рейд по злостным неплательщикам за «коммуналку»

В Еманжелинске прошел масштабный рейд по злостным неплательщикам за «коммуналку»

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинске прошел масштабный рейд  по злостным неплательщикам за «коммуналку» Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Общий долг превышает сто миллионов рублей.

30 ноября в Еманжелинске провели масштабный рейд по должникам за коммунальные услуги.

В совместном рейде по злостным неплательщикам за коммунальные услуги приняли участие специалисты городской администрации, управляющих компаний, судебных приставов. Рейд проходил вечером, после 17 часов – чтобы застать недобросовестных квартиросъемщиков дома.

– Рейд было решено провести в связи с тем, что копятся долги населения за коммунальные услуги, – пояснил заместитель главы Еманжелинска Дмитрий Дубровин. – Население сегодня задолжало за услуги ЖКХ порядка ста миллионов рублей. Сумма колоссальная. Соответственно, у города растет долг перед ресурсоснабжающими организациями за газ, электричество, воду. Большие долги за ТЭРы, как известно, грозят отключением города от газа. Кроме того, коммунальные организации, не получая платежи от населения, не могут в соответствии с нормами содержать систему тепло- и водоснабжения, в полном объеме производить ремонт и профилактику теплотрасс и водоводов. Ветхое состояние жилого фонда, частые аварии на водоводе – результат в том числе огромных долгов населения.

Рейд проходил по квартирам, по которым уже прошел претензионный этап работы с должниками – эти жильцы получали уведомления о необходимости добровольного погашения долга и не отреагировали на них. По некоторым жителям, задолжавшим по квартплате, вынесены судебные решения. На основании судебных исков с квартиросъемщиками общались уже судебные приставы – в счет погашения коммунального долга они могли произвести арест имущества. Тем должникам, кого не удалось застать дома, оставляли уведомления о вызове на прием к судебному приставу.

Стоит отметить, что в числе злостных неплательщиков за «коммуналку» не только неблагополучные слои населения, есть граждане со средним и даже высоким достатком. Бывают и такие случаи: в первой же квартире участникам рейда открыла женщина, которая с семьей снимает квартиру. Они исправно платят хозяину за жилье, а долг по квартплате растет. Но бывает и так, что люди действительно находятся в сложной жизненной ситуации и не платят за коммунальные услуги по, если можно так сказать, уважительной причине. Специалисты управляющей компании предлагают таким гражданам оформить субсидию или заключить с управляющей компанией договор о постепенном погашении долга.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |