Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Сферу торговли и услуг обяжут перейти на он-лайн-кассы

Оцените материал
(3 голосов)
Сферу торговли и услуг обяжут перейти на он-лайн-кассы alkir-service.ru
Торговлю ожидают большие перемены.

Предпринимателям советуют поспешить с приобретением он-лайн-касс, чтобы успеть их зарегистрировать в налоговой инспекции и избежать штрафов.

В администрации Еманжелинского района прошел бесплатный семинар для предпринимателей по теме «Что такое он-лайн-кассы и их применение». Были рассмотрены вопросы, возникшие в связи с вступлением в силу с 15 июля 2016 года Федерального закона № 290-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Теперь вся контрольно-кассовая техника будет работать в режиме он-лайн. И с помощью оператора связи все данные о совершенных покупках и выбитых чеках будут передаваться в налоговую инспекцию.

Государство решило организовать тотальный контроль за сферой торговли. Если по старому закону № 54-ФЗ от 22.05.2003 года предприниматели, перешедшие на единый налог (ЕНВД) и патентную систему, имели право торговать без установки кассовых аппаратов, то новый закон обязывает использовать контрольно-кассовую технику всех, независимо от выбранного режима налогообложения.

О новшествах в сфере применения контрольно-кассовой техники (ККТ) участникам семинара рассказали представители межрайонной инспекции ФНС России № 10 по Челябинской области зам. начальника отдела выездных проверок Светлана Волкова и зам. начальника отдела по работе с налогоплательщиками Татьяна Иванова, а также менеджер челябинского филиала СКБ «Контур» Максим Морев.

Законом предусмотрен поэтапный переход к работе по-новому. Те, кто использует общий режим налогообложения и УСН, должны начать применять он-лайн-кассы с 1 июля 2017 года. А те, кто находится на ЕНВД и патенте, перейдут на он-лайн-кассы с 1 июля 2018 года. Регистрацию ККТ старого образца запретят уже с 1 февраля 2017 года.

Предпринимателей больше всего интересовала «цена вопроса». Кассовый аппарат в зависимости от его комплектации будет стоить 40 000 рублей и выше.

А если у предпринимателя торговых точек несколько, он-лайн-кассу нужно установить в каждой из них. Крупный бизнес может позволить себе такие расходы, а для малых предприятий они окажутся губительными. И собравшиеся открыто говорили о том, что для малого бизнеса нужны послабления. Они попросили общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Марию Светлову донести их чаяния до вышестоящих органов власти, готовы составить обращение и собрать подписи. Мария Светлова пообещала поднять этот вопрос на ближайшем совещании у уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version