ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске впервые прошел фотокросс для школьников

В Еманжелинске впервые прошел фотокросс для школьников

Оцените материал
(6 голосов)
В Еманжелинске впервые прошел фотокросс для школьников Фото разных команд, предоставлено отделом по делам молодежи и спорта администрации Еманжелинского района
Победителем этого творческого состязания стала старшеклассница школы № 16 Вероника Вильбергер.

В конкурсе фотографов приняли участие ученики школ № 2, 4, 5, 16, воспитанники центра «Радуга» и центра «Тайфун». Кто-то выступал индивидуально, а кто-то – настоящей командой. Каждый участник получил кросс-лист с конкретными заданиями, которые должны были найти отражение в работе. Например, «Чудеса, да и только!», «Игры разума», «Цигель, цигель, ай лю-лю»… В основе большинства – «киношные» фразы. Порядок выполнения работ был свободный, кроме одного – на контрольной точке в определенное время. Главное: сделать снимок на заданные темы быстро, иначе какой же это кросс!

Миф о том, что команда не может состоять из одного человека, развеяла Вероника Вильбергер из 16-й школы. Она отлично справилась со всеми заданиями, назвавшись перспективно «Большие возможности», и заняла в итоге первое место.

Второе место заняли Тимофей Манаков и Нина Матвеева из 4-й школы (команда «М в квадрате»), Третье место у команды «Палитра» ЦДТ «Радуга» (руководитель Наталья  Черненко).

Призеры и участники конкурса были награждены фотопризами. Спецприз юному герою снимка, армрспортсмену, учредил член жюри, консультант сайта «Урбето – Весь Еманжелинск» Денис Широкорад.

В настоящее время творческое состязание фотокросс существует как самостоятельное в нескольких городах области. Его автором считают Алексея Ткачева из Москвы, известного в юнкоровском сообществе.  

– Алексей Ткачев приезжал на фестиваль «Волжские встречи» в Чебоксары (где собираются начинающие журналисты, будущие операторы, фотографы, режиссеры кино и телевидения), именно так его и представили: человек, который придумал фотокросс, – рассказала «НЖ» директор фестиваля детских и юношеских СМИ Челябинской области «Журналина» Галина Дмитриевна Павлова из Коркино. – Фотокросс был в ВДЦ «Орленок», и челябинские юнкоры, вожатые, привезли эту идею домой. На нашей «Журналине» фотокросс с 2008 года. Теперь фотокросс проводят, например, в Копейске десять лет. В Коркино состоялся в нынешнем году третий фотокросс, и он стал ежегодным. Насколько мне известно, по инициативе юнкоров проводят его и в других городах – Катав-Ивановске, Озерске...

Идея провести фотокросс в Еманжелинске принадлежит отделу по делам молодежи и спорта администрации Еманжелинского района. Как рассказал его начальник Никита Коротнев, в конце учебного года, весной, пройдет еще одно подобное состязание.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |