ВКонтакте

Новости»Общество»Борис Дубровский: экология – это в первую очередь знания

Борис Дубровский: экология – это в первую очередь знания

Оцените материал
(4 голосов)
Борис Дубровский: экология – это в первую очередь знания http://gubernator74.ru/ со ссылкой на kremlin.ru/
Во вторник, 27 декабря, в Кремле Президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета по вопросу об экологическом развитии России в интересах будущих поколений.

С основными докладами на заседании выступили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Ранее рабочая группа Госсовета, которую возглавил Борис Дубровский, разработала концепцию экологического развития РФ до 2030 года с перспективой до 2050 года - она изложена в главном докладе «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», сообщает пресс-служба губернатора.

Авторы доклада предлагают целый комплекс мер по оздоровлению экологической ситуации. Так, предлагается изменить существующую систему управления качеством атмосферного воздуха и использовать новый инструмент – замеры проб атмосферного воздуха в жилых микрорайонах. Новый подход, основанный на квотировании загрязняющих выбросов в пределах муниципальных территорий, позволит уйти от практики, когда каждое предприятие, осуществляя выбросы в пределах допустимых нормативов, фактически не обеспечивало должного качества атмосферного воздуха в прилегающих населенных пунктах.

В своем докладе Борис Дубровский, в частности, сказал: «Экология» - это, в первую очередь, знание. И мы считаем, что это знание наша система образования должна давать не факультативно, а в качестве базовой дисциплины. Экологический компонент должен присутствовать во всех образовательных программах, начиная с детского сада. Только тогда на уровне сознания станет нормой понимание личной ответственности каждого за будущее, где Человечество, ставшее на сегодня уже геологической силой, сможет уверенно продолжить свое развитие».

Заседание Госсовета официально дало старт Году экологии в России. Указ об объявлении 2017 года Годом экологии в России Президент Владимир Путин подписал еще 5 января 2016 года.

Стенограмма заседания Госсовета

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |