Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В новогодние праздники новоселье справили трое детей-сирот Еманжелинского района

Оцените материал
(1 Голосовать)
В новогодние праздники новоселье справили трое детей-сирот Еманжелинского района Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Всего с 2013 года администрацией Еманжелинского района закуплено 53 квартиры для детей-сирот на общую сумму 46,5 млн рублей.

Комплекты ключей от отдельных благоустроенных квартир 30 декабря в торжественной обстановке им вручил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Счастливыми новоселами стали Каролина Горбунова, Виктория Костина и Валерий Колупаев. Всего же в 2016 году для детей-сирот было закуплено 22 отдельные однокомнатные квартиры на общую сумму 19,3 млн рублей.

– С новосельем! Тепла и уюта вам в новом доме! – пожелал, вручая ключи молодым людям от теперь уже их собственных квартир глава муниципалитета Евгений Светлов.

Каролине администрация района приобрела жилье в Еманжелинске, Виктории и Валерию – в поселке Зауральском.

С 1 января 2013 года в России вступили в силу поправки в федеральное законодательство в части наделения сирот жильем, согласно которым им предоставляются жилые помещения в виде отдельных благоустроенных квартир, а не комнат в 18 квадратных метров, как ранее. С этого времени в Еманжелинском районе 53 сироты получили отдельные благоустроенные однокомнатные квартиры. Рекордное количество квартир – 22 – удалось приобрести в 2016 году.

– В этом году Еманжелинскому району трижды выделялось дополнительное финансирование. Все потому, что мы качественно и в установленные сроки осваиваем выделяемые средства. За счет этого вместо запланированных к закупкам 11 жилых помещений было закуплено и распределено детям-сиротам 22 благоустроенные квартиры, – отметил Евгений Светлов. – На сегодня денежные средства освоены в полном объеме.

Всего в 2016-м закуплено 22 отдельные квартиры: пять – в Еманжелинске, восемь – в Красногорском, девять – в Зауральском общей площадью около 700 квадратных метров на сумму 19,3 млн рублей.

Закупка квартир осуществляется путем проведения открытых аукционов в электронной форме за счет средств областного и федерального бюджета. Квартиры приобретаются на вторичном рынке, уточнила заместитель начальника отдела коммунального хозяйства, инфраструктуры и жилищной политики администрации района Мария Фокина.

Как признались сами новоселы, получение ключей от собственных квартир стало для них лучшим подарком к Новому году.
 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version