Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошел Рождественский бал

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске прошел Рождественский бал Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Праздник «Рождественский хоровод», подготовленный педагогами и учениками воскресной школы Свято-Введенского храма, прошел 8 января в ДК им. Пушкина.

О начале торжества возвестил колокольный звон. Прозвучал рождественский тропарь. А после этого вокруг елки, установленной в центре фойе на втором этаже, закружился хоровод: нарядные дети разного возраста плавно двигались под музыку, перестраиваясь из большого круга в малые и обратно, устраивая «ручеек» и вновь возвращаясь в круг. Затем все желающие – в основном, конечно, ребятишки разного возраста – играли в веселые игры, в которых неизменно побеждала дружба, и танцевали: как и положено на балу, вальс и польку.

«Дирижировали» праздничным действом педагог воскресной школы Свято-Введенского храма Елена Витальевна Конева и руководитель молодежного объединения «Лествица» Елена Юрьевна Брагина. Именно их усилиями и стараниями вот уже пять лет подряд в ДК им. Пушкина проводится рождественский бал, собирая все больше и больше тех, для кого праздник Рождества является главным в году.

После окончания игровой части праздника всех пригласили в зрительный зал, где было показано рождественское представление. Его участников Елена Витальевна назвала не артистами, а проповедниками, потому что задачей выступающих было не блеснуть талантами (хотя это тоже удалось), а донести до зрителей библейскую историю, то есть «произнести» небольшую проповедь. В рассказанной со сцены притче шла речь о двух овечках, отбившихся от стада. Они хотели поклониться родившемуся Христу, но на пути встречали разные препятствия. А преодолевать их помогали зрители – изображали море, ветер и горы, перечисляли людские добродетели, отгадывали загадки волхвов и расправлялись с грехами, надувая и лопая шарики, их олицетворяющие… Участвовали в этих действиях и дети, и взрослые, которые на время забыли о своем возрасте. Конечно, история закончилась благополучно – путь заблудшим овечкам осветила Рождественская звезда.

После спектакля всех присутствующих поздравил с праздником глава района Евгений Светлов. Он отметил, что ежегодное проведение рождественских балов стало доброй традицией и пожелал, чтобы милосердие и сострадание помогали творить добрые дела, объединяли и сплачивали, делали нас одной большой семьей. Евгений Светлов вручил благодарности главы Е.В. Коневой и Е.Ю. Брагиной, под руководством которых был подготовлен праздник (подарок – жесткий диск для компьютера – был вручен ранее).

С приветственным и напутственным словом выступил и настоятель Свято-Введенского храма отец Николай. Он назвал показанный спектакль великолепным рассказом о Рождении Христа и призвал всех стараться бороться со своими страстями и приумножать добродетели, окружая любовью тех, кто живет рядом.

Поздравила всех со светлым праздником Рождества и заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова. А Елена Конева поблагодарила всех, кто помог подготовить праздник «Рождественский хоровод»: подбирал музыку, ставил и репетировал танцы, шил костюмы, предоставлял площадку, молился и помогал материально (благодаря спонсорской поддержке теперь у воскресной школы есть ноутбук).

При выходе из зала абсолютно все участники рождественского праздника получили сладкие подарки в изящных мешочках.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version