Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Челябинской области сегодня, 17 января, исполнилось 83 года

Оцените материал
(2 голосов)
Челябинской области сегодня, 17 января, исполнилось 83 года http://gubernator74.ru/
Губернатор Борис Дубровский поздравил южноуральцев с днем образования Челябинской области.

Ровно 83 года назад, 17 января 1934 года, было подписано постановление «О разделении Уральской области». Этот исторический документ можно считать официальным «свидетельством о рождении» региона, сообщает пресс-служба губернатора.

«Челябинская область – наш родной дом, который в меру сил мы пытаемся обустроить, наполнить теплом, любовью, достатком. Уверен, что именно так нужно относиться к краю, в котором ты живешь, – говорится в поздравлении губернатора Бориса Дубровского. – Мы по праву гордимся Южным Уралом: его удивительной природой, богатой историей, многонациональным добрососедством, глубокими культурными традициями. Важно ценить мощный экономический и социальный потенциал, созданный предыдущими поколениями, и ежедневно преумножать его. Беречь природные богатства для будущих поколений».

Челябинской области как административному образованию исполняется всего 83 года, несмотря на то, что история Южного Урала насчитывает тысячелетия. Все дело в том, что долгое время территориальной единицы с таким названием в России просто не существовало. И только в 1934 году благодаря постановлению Всероссийского центрального исполнительного комитета – в то время высшего органа власти – на карте нашей страны официально появилась Челябинская область.

Богатые залежи железных и медных руд, навсегда определили «заводскую» судьбу Южного Урала – наш край во все времена своего существования был центром развития промышленности. Именно здесь появились первые в России металлургические заводы, которые стали широко известны по всему миру. Самое старое из действующих на территории области промышленных предприятий – Каслинский завод архитектурно-художественного литья – был построен в 1745 году.

Промышленное производство на Южном Урале достигло небывалого размаха в 30-х годах прошлого века. В эпоху индустриализации были построены гиганты отечественной металлургии и машиностроения – Челябинский тракторный завод и Магнитогорский металлургический комбинат, открыто первое в стране предприятие по производству никеля, освоен выпуск ферросплавов.

В наше время Южный Урал не только один из ведущих индустриальных регионов страны, он известен и своей живописной природой, достопримечательностями. Это национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», старейшая из действующих в России электростанций «Пороги», найденное во время археологических раскопок поселение эпохи средней бронзы Аркаим; Игнатиевская пещера, на стенах которой сохранились рисунки древних людей, остров Веры и многие другие уникальные объекты.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version