ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области мужчины начинают стареть на восемь лет раньше женщин

В Челябинской области мужчины начинают стареть на восемь лет раньше женщин

Оцените материал
(5 голосов)
Покоритель Эвереста из Японии Покоритель Эвереста из Японии kykyryzo.ru
Отечественные ученые впервые составили демографический лист, в котором рассчитан порог старости россиян и содержится прогноз до 2035 года.

Специалисты установили, что в разных регионах страны люди стареют с разной скоростью, пишут «Известия». В Ингушетии, например, старость мужчин наступает в 70 лет, что соответствует уровню европейских стран, а вот мужское население Республики Тыва становится стариками в 57 лет, как в самых бедных африканских странах. «Известия» публикуют сравнительную таблицу «порога старости» по всем субъектам федерации. В Челябинской области, как выяснили ученые, старость у мужчин наступает в 60 лет, у женщин – на восемь лет позже.

Авторы демографического листа так поясняют термин «порог старости»: это возраст, в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни становится меньше на 15 лет.
15-летний срок до смерти ученые выбрали для определения начала старости потому, что в это время резко меняется социальное поведение людей, их повседневная жизнь, состояние здоровья.

«Термин «порог старости» существует давно, но мы несколько иначе определили его значение, – рассказал «Известиям» заведующий международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС, заместитель директора программы «Население мира» IIASA Сергей Щербов. – ООН считает старыми людей после 60 лет. Этот показатель не меняется: и 50 лет назад, и сейчас, и в будущем граница между зрелостью и старостью не двигается. Мы предложили не фиксировать порог, потому что старость – это очень многомерное понятие, и возраст – только один из ее параметров.

Для сравнения ученый привел такой пример: «В 1953 году самому старшему спортсмену (альпинисту из Непала), взобравшемуся на Эльбрус, было 39 лет. В 1980–2000 годах возрастная планка покорителей этой вершины поднялась до 50–60 лет. В 2013 году на Эльбрус забрался 80-летний альпинист из Японии. Конечно, изменилась техника, но и люди меняются. Поэтому мы не должны сравнивать 60-летних, живших десятки лет назад, и современников. Люди становятся здоровее, живут дольше».

Действительно, рассуждает ученый, если пенсионеров считать старыми, то уже в 2016 году в России их было почти столько же, сколько трудоспособных граждан старше 20 лет, – 45,6%. К 2035 году стариков станет больше, чем молодых. Но если границу старости сделать динамичной и старыми людьми считать только тех, кто достиг порога старости, то сейчас такая демографическая нагрузка составляет всего 18,8%. К 2036 году она возрастет, но все равно останется необременительной – 26,2%.

«Появляется совершенно другая демографическая картина старения – население не стареет, а молодеет. Современные женщины в 55 лет и мужчины в 60 еще не старые. Просто у нас мало людей, особенно мужчин, доживает до этих возрастов», – отметил ученый.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |