ВКонтакте

Новости»Общество»Из гранита и мрамора

Из гранита и мрамора

Оцените материал
(0 голосов)
Малый бизнес благодаря поддержке фонда местного развития наращивает объемы производства. Индивидуальный предприниматель А.А. Шамин
в минувшем году значительно увеличил производственные мощности, оснастив свой цех дополнительным оборудованием по обработке природного камня.

В сфере малого бизнеса Анатолий Алексеевич Шамин занят 11 лет. Инженер-технолог по образованию, он четверть века трудился на ЕМЗ, был механиком, зам. начальника цеха. Но во времена рыночных перемен, когда завод начало лихорадить, уволился с производства и с компаньонами занялся изготовлением на продажу оборудования для мраморных цехов. А вскоре самостоятельно открыл свое дело: камнеобрабатывающее производство, большую часть станков для которого он тоже сделал своими руками.

Сегодня в цехе занято 10 человек: распиловщики, полировщики камня, фрезеровщики, токари. Главные помощники Анатолия Алексеевича – его сын Михаил, он зам. директора, и зять Василий Коснырев – механик.

В последние годы малому предприятию удалось значительно расширить ассортимент выпускаемых изделий, увеличить клиентскую базу и географию поставок.

Поначалу в цехе выпускали только мраморные изделия. А год назад здесь занялись еще и обработкой гранита. Для этого установлено новое оборудование – два распиловочных, два полировочных и токарный станки, создано дополнительно три рабочих места.

Сырье для производства сюда завозят из Карелии – камень «Габбро», из Ленинградской области – «Балтику», а также обрабатывают уральский мрамор и гранит.

Из них выпускают облицовочные плитки, лестничные марши, подоконники, памятники, столешницы, камины, вазы и балясины. А для ландшафтного дизайна изготавливают львов, собачек, слоников ручной работы, а также декоративные пушки. Продукцию из цеха увозят автотранспортом в Самару, Тюмень, Ижевск, Уфу, Казань, Челябинск и в Казахстан. А когда в районе работала контейнерная станция, мраморные изделия отправляли по железной дороге на Дальний Восток.

Провести модернизацию производства в 2013 году удалось благодаря поддержке фонда местного развития, выделившего предпринимателю целевой заем на развитие бизнеса. А.А. Шамин также получил субсидию на возмещение затрат по осуществлению капитальных вложений.

- Это ощутимая помощь и хороший стимул продолжать развиваться, - отмечает Анатолий Алексеевич Шамин. – Спасибо администрации района за поддержку малого бизнеса.

Надежда СЕДИНКИНА

Фото автора

В планах ИП А.А. Шамина – строительство нового цеха, газификация предприятия, улучшение условий труда и быта на рабочих местах, наращивание объемов производства.

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |