ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске некоторые собственники квартир за тепло будут платить на 50 процентов больше

В Еманжелинске некоторые собственники квартир за тепло будут платить на 50 процентов больше

Оцените материал
(5 голосов)
Дом № 17 на ул. Бажова не попадает под «повышенный коэффициент», так как его тепловое потребление ниже 0,2 гигакалорий в час, то есть общая площадь дома маленькая Дом № 17 на ул. Бажова не попадает под «повышенный коэффициент», так как его тепловое потребление ниже 0,2 гигакалорий в час, то есть общая площадь дома маленькая Фото из архива "НЖ"
С 1 января 2017 года тепло подорожало в тех домах, где не установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ).

Еманжелинцы, проживающие в многоквартирных домах, где нет ОДПУ тепловой энергии, в январе неожиданно для них получили квитанции с суммой платы за отопление по нормативу с повышенным коэффициентом. Таким нововведением российское правительство пытается мотивировать потребителей к установке счетчиков и энергосбережению. Жители каких домов смогут избежать повышающих коэффициентов и что для этого нужно сделать, рассказал в интервью «Новой жизни» заместитель главы Еманжелинского городского поселения по вопросам инфраструктуры Дмитрий ДУБРОВИН:

– Основанием для применения повышающего коэффициента стало постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», которое внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. В новой редакции Правил установлено, что при отсутствии на доме общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии и при наличии технической возможности его установки с 1 января 2017 года применяется повышающий коэффициент 1,5. Повышающий коэффициент применен не будет, если дом относится к ветхому, аварийному либо тепловая нагрузка здания ниже 0,2 гигакалории в час. Также нововведение не коснется тех домов, где отсутствует техническая возможность установки данного прибора учета. В остальных случаях существует лишь один способ избежать повышающих коэффициентов – установить общедомовой счетчик тепла. В Еманжелинске имеется техническая возможность снабдить приборами учета 51 дом: 46 из них снабжает теплом «Уралсервис» и 5 – «Челябоблкоммунэнерго». Жители этих домов и получили квитанции с увеличенной суммой – с повышающим коэффициентом 1,5…

Полностью интервью будет опубликовано в «НЖ» в пятницу, 10 февраля.

Оставить комментарий

3 комментарии

  • Людмила

    Так и устанавливайте счётчики тепла!! Это что, я должна сделать? А то никто и пальцем не пошевелил, без всяких предупреждений- платите люди добрые.Наше правительство принимает законы, не думая головой, а на местах их исполняют буквально- но проще же ничего не предпринимать, а просто с жильцов последние штаны снимать.Да уж, умом Россию не понять!!!

    Людмила Комментировать
  • Татьяна

    В постановлении говорится о предоставлении коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.., а причем тут личное имущество (квартира).

    Татьяна Комментировать
  • Пострадавшая

    Почему не предупредили? Безобразие!

    Пострадавшая Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |