ВКонтакте

Новости»Общество»У каждого автомобиля будет свой электронный паспорт

У каждого автомобиля будет свой электронный паспорт

Оцените материал
(4 голосов)
У каждого автомобиля будет свой электронный паспорт https://rg.ru
С 1 июля в России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортных средств. Им на смену придут электронные.

Новый вид документа будут оформлять на территории Евразийского экономического союза. Евразийской экономической комиссией вопросы применения электронных паспортов приняты и ратифицированы. Проектами актов правительства РФ предполагается, что в России это в итоге будет вся история машины с момента либо ее производства, либо импорта, либо с момента оформления электронного паспорта на ранее зарегистрированный автомобиль, сообщает «Российская газета».

Полученный объем сведений позволит создать достоверную историю транспортного средства на протяжении жизненного цикла с момента выпуска в обращение на территории Евразийского экономического союза вплоть до утилизации.

Сегодня при покупке автомобиля выдают паспорт транспортного средства - это большая синяя бумажка, которую обычно хранят дома. Потребность в ней возникает только при смене собственника или внесении изменений в сам паспорт.

У автомобиля есть и другой документ – свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), которое в простонародье часто называют ПТС. Этот документ как выдавали, так и будут выдавать в ГИБДД в бумажном виде.

В ныне действующем паспорте указываются производитель, марка, модель, год выпуска машины. Если сменился собственник, указываются данные нового собственника и основания для его смены, например, договор купли-продажи. При постановке на учет и выдаче свидетельства о регистрации также указываются эти данные.

Электронный паспорт будет содержать гораздо больше сведений. Застрахован ли автомобиль? Как? Только по ОСАГО или еще по КАСКО? Попадал ли он в аварии, учтены ли эти ДТП, какой ремонт производился? Эти данные смогут поступать непосредственно от страховщиков, а также от сервисов, которые обслуживают автомобили. Также в паспорт смогут попадать данные о прохождении техосмотра.

Но это еще не весь перечень нововведений. Например, в электронный паспорт смогут вноситься сведения о наложенных ограничениях, если автомобиль, например, был приобретен в кредит и находится в залоге.

Такой пакет сведений о транспортном средстве, собранный в единой базе данных, большая ценность. При этом уход от бумажного варианта позволит сократить стоимость юридически значимых действий. Например, сейчас госпошлина за выдачу паспорта транспортного средства обходится в 800 рублей. Стоимость оформления электронного паспорта предполагается не более 600 рублей. Причем платить придется только один раз, поскольку потерять или испортить электронный паспорт нельзя, пишет «Российская газета».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |