ВКонтакте

Новости»Общество»Мастер-класс по игре в бирюльки и еще с десяток других настольных игр

Мастер-класс по игре в бирюльки и еще с десяток других настольных игр

Оцените материал
(2 голосов)
Мастер-класс по игре в бирюльки и еще с десяток других настольных игр cprazdnikom.ru
В субботу, 11 марта, в рамках проекта «Путешествуй по миру с Публичкой» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке пройдет мастер-класс по настольным играм.

Кости, палочки, камешки и всевозможные разновидности шашек. С помощью старинных развлечений, которыми, используя подручные материалы, забавлялись дети и взрослые, хорошо начинать знакомство с традициями народов, проживающих на территории Российской Федерации. Так считают организаторы социального проекта «#РФчерезИГРУ – страна в твоих руках!». В культуре любого народа игры занимают особое место и определяют его характер, темперамент, образ жизни, служат развитию выносливости, усидчивости, работоспособности, моторики и интеллекта, сообщает пресс-служба правительства области. Национальные настольные забавы и головоломки – это та нить, которая связывает поколения и дает повод гордиться своей этнической принадлежностью.

Гости Челябинской областной универсальной научной библиотеки получат возможность поиграть в русские бирюльки и украинские «куры», калмыцкие «нәрн шинҗ» (12 роговых колец) и «шатр» (шахматы), удмуртскую настольную игру «пазьгыса шудон» (разбрасывание палочек), бурятскую «шагай наадан» (баранья лодыжка), якутскую «хабылык» (лучинка). Также будут представлены национальные разновидности игры в камешки: «бестас» (казахская), «бешташ» (киргизская), «нимпусянг» (эстонская), «хаамыска» (якутская).

Каждый участник сможет проявить ловкость рук и терпение, узнает много нового о культуре народов, населяющих нашу многонациональную страну.

Мастер-классы пройдут с 15.00 до 18.00, в фойе Публичной библиотеки (пр. Ленина, 60). Справки по телефону: 8(351) 266-62-96.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |