Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Челябинская агломерация, куда входит и Еманжелинский район, пойдет по дороге «Большой Москвы»

Оцените материал
(2 голосов)
Челябинская агломерация, куда входит и Еманжелинский район, пойдет по дороге «Большой Москвы» http://gubernator74.ru/
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное заседание по вопросам развития агломерации областного центра и прилегающих к нему муниципалитетов.

Глава региона, открывая совещание, отметил, что считает агломерацию современной технологией развития территорий. Он напомнил, что первые шаги по реализации этой технологии уже сделаны и привел в пример трехуровневую систему учреждений здравоохранения. «Так, в центре расположен высший уровень – высокотехнологичная медицина, а на периферии – первичное звено. Возникает необходимость быстрой диагностики. Это пример того, как агломерационные эффекты работают через передачу полномочий на уровень региона», – уточнил Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Отметим, что создание агломераций является частью плана антикризисных мероприятий Правительства РФ. Сейчас Челябинская область входит в тройку пилотных проектов, которые войдут в федеральную целевую программу. Ее разрабатывает министерство экономического развития РФ. В регионе же принят план мероприятий по развитию Челябинской агломерации и схема территориального планирования. «Сформирована рабочая группа по разработке стратегии Челябинской агломерации, – доложил губернатору председатель челябинской городской Думы Станислав Мошаров. – В настоящее время ведется работа по анализу социально-экономического развития муниципалитетов, входящих в агломерацию».

Глава региона поручил доработку стратегии министерству экономического развития. Кстати, в ежегодном отчете по работе правительства губернатор уделил особое внимание развитию агломераций, указав на возможность принятия закона об агломерациях на уровне области. Региональному минэконому также поручено изучить опыт других субъектов РФ и подготовить соответствующий законопроект.

Тем не менее Борис Дубровский считает, что работу по реализации проекта Челябинской агломерации необходимо усилить уже сейчас. «Все принятые нами документы, конкретно, схема терпланирования, должны носить решающий характер, а генпланы в территориях не должны противоречить этой схеме, – обратился Борис Дубровский к главам муниципальных образований, входящих в Челябинскую агломерацию. – Уже сейчас, к примеру, у инвесторов, не должно возникать вопросов, где разместить новое производство, в Челябинске или Еманжелинске. Одна из задач агломерации – снятие границ для бизнеса». Всего в агломерацию войдут семь муниципалитетов – Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы.

Подводя итоги совещания, Борис Дубровский отметил, что Челябинская агломерация, население которой составит около двух миллионов человек, может развиваться по примеру «Большой Москвы». В этом случае уже сейчас необходимо детализировать список полномочий, которые будут переданы на региональный уровень и тех, что останутся на уровне муниципалитетов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version