ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошло необычное творческое состязание, в котором приняли участие поэты из семи территорий области

В Еманжелинске прошло необычное творческое состязание, в котором приняли участие поэты из семи территорий области

Оцените материал
(5 голосов)
В Еманжелинске прошло необычное творческое состязание, в котором приняли участие поэты из семи территорий области Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Слэм был посвящен Всемирному дню поэзии.

Поэтический слэм: стихи и артистизм. Желающих «скрестить перья» в бескомпромиссной борьбе было гораздо больше, но формат мероприятия обязывал ограничить их число. В результате было принято 16 заявок: из Снежинска, Южноуральска, Коркино, Чебаркуля, Троицка, села Еманжелинки и, конечно, Еманжелинска.

Организатором слэма (индивидуального состязания поэтов в декламации собственных произведений) стало литературное объединение «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь».

Поэты и любители поэзии собрались в малом зале ДК им. Пушкина 19 марта. Им предстояло не выяснить, кто из участников слэма лучше, а почитать стихи, насладиться поэтическим слогом, проникнуться лирическим настроением, пообщаться с единомышенниками… И все это удалось! Да еще и спортивного азарта хватило, ведь поединок, хоть и поэтический, предполагает творческое единоборство и – чью-то победу. А интрига сохранялась до самого конца.

Необычность и особая привлекательность слэма для слушателей заключается в том, что выступления поэтов оценивает не профессиональное, а зрительское жюри, причем в первом туре судит один состав (из пяти человек), во втором – другой. Эксперты-любители оценивают и качество текстов, и актерское мастерство автора. Поэтам же для самопрезентации отводится только три минуты, и превышение лимита карается штрафными баллами.

Начался еманжелинский слэм с разъяснения условий его проведения (дело-то новое, раньше проходили «сражения» коллективов литобъединений). А чтобы все участвующие в процессе хорошо усвоили правила, была проведена репетиция: свое стихотворение прочел руководитель литобъединения «Элегия», член Союза писателей Татарстана и Союза писателей России Ирек Сабиров. Хранитель времени – Наталия Дерксен – засекла время, выбранное ведущей жюри выставило оценки, учетчик голосов Виктория Кулакова подсчитала баллы, секретарь Ирина Светлова зафиксировала результат в протоколе.

После этого начался первый тур слэма, в котором участвовали все 16 поэтов. В распоряжении каждого был только микрофон и собственный текст, который авторы читали по-разному: кто-то практически показал мини-спектакль, кто-то просто продекламировал… Жюри оказалось довольно строгим и взыскательным, один из поэтов даже получил от него двойку. В три минуты не уложились только два участника, за что из результатов вычли по два штрафных балла. Остальные поэты или учли ошибки соперников или просто лучше подготовились, но больше лимит никто не превышал.

В итоге разброс набранных участниками очков оказался значительным – от 36 до 49. Во второй тур прошли пять человек, возглавивших «турнирную таблицу». Интересно, что все они оказались из разных населенных пунктов: Дмитрий Ющенко – из Челябинска, Сергей Романцов – из Еманжелинска, Алла Федосеенкова – из Коркино, Любовь Ничиженова – из Южноуральска, Юлия Демченко – из села Еманжелинки. Все они во втором туре читали стихи, не звучавшие в первом. Баллы, заработанные на предварительном этапе, суммировались с полученными в финале. Напряжение нарастало – по мере выступления участников круг претендентов на победу сужался. Точку в «противостоянии поэтов» поставила читавшая свои стихи последней Юлия Демченко: она получила максимальное количество баллов – 50 – и выиграла! Диплом победителя ей вручил председатель оргкомитета первого поэтического слэма в Еманжелинске Ирек Сабиров. Теперь Юлия Демченко может участвовать в областном состязании поэтов, которое будет проводить челябинская областная универсальная научная библиотека.  

По мнению и участников, и зрителей, слэм, организованный литобъединением «Элегия» и по традиции посвященный Всемирному дню поэзии, прошел оригинально, в духе времени и на достойном уровне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оргкомитет выражает благодарность редакции газеты «Новая жизнь», сотрудникам ДК им. Пушкина – за помощь и поддержку, а Светлане, Анастасии и Александру Соловьевым – за прекрасное музыкальное наполнение.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |