Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске в четвертый раз написали Тотальный диктант

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске в четвертый раз написали Тотальный диктант Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
На сей раз его участниками стали 163 жителя района.

Акция по проверке грамотности проводилась, как и в прошлом году, на двух площадках – в школах № 3 и 16. Но пришли на них почти вдвое больше желающих проверить, насколько хорошо они знают русский язык: в 2016-м таковых набралось только 84.

В этом году произошла некоторая путаница со временем начала ТД. «Главный штаб» перенес его с привычных 14 на 13 часов, и это изменение не все заметили. В результате в 16-ю школу 15 человек пришли с опозданием. Но им тоже дали возможность написать диктант – для этого все было подготовлено в резервной аудитории.

Отработанный годами порядок проведения ТД остается неизменным. Сначала все смотрят выпуск шуточных «Новостей» об акции, затем заполняют бланки, придумывая себе псевдоним и кодовое слово, после чего повторяют правило, которое пригодится при написании работы, слушают обращение автора текста, одну из трех частей в его исполнении, после чего уже приступают к собственно диктанту.

В этом году текст ТД написал Леонид Юзефович. Он рассказал с экрана, что если бы не это предложение, наверное, так никогда и не собрался бы выразить свою любовь к трем дорогим его сердцу городам и – ко всей России. Речь идет о Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге. Мы писали про Пермь и Каму, на которой город стоит.

На площадках в Еманжелинске собралась разновозрастная аудитория. Самому молодому участнику было 9 лет. Таким юным «написантам», было, конечно, нелегко, но они старались. А старшее поколение являло собой пример трепетного отношения к русскому языку. По отзывам взрослых, особенно тех, кто уже не в первый раз участвовал во всемирной акции по проверке грамотности, текст был не трудным.

Проверка работ будет продолжаться до 12 апреля. Узнать свою оценку за Тотальный диктант можно на сайте totaldict.ru.

20 апреля в 18 часов в школе № 16 состоится награждение «отличников». Там же можно будет получить консультацию филологов.

Всемирная акция Тотальный диктант состоялась уже в 14-й раз, в Еманжелинске – в четвертый. Приятно, что ее популярность не падает, а только растет.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version