ВКонтакте

Новости»Общество»В лесах Челябинской области начался пожароопасный сезон

В лесах Челябинской области начался пожароопасный сезон

Оцените материал
(3 голосов)
В лесах Челябинской области начался пожароопасный сезон Фото из архива "НЖ"
Губернатор Борис Дубровский 12 апреля провел совещание, чтобы проверить готовность ведомств тушить лесные пожары.

Заслушав доклад начальника главного управления лесами региона Виктора Блинова, Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований выполнить профилактические мероприятия по прохождению пожароопасного сезона, который объявлен распоряжением губернатора с 10 апреля, сообщает пресс-служба главы региона.

Виктор Блинов отметил в докладе, что в 2017 году планируется покупка 12 борон-дискаторов для обновления минерализованных полос и шести моторизированных ранцевых огнетушителей. Кроме того, за счет средств областного бюджета в пожарно-химические станции приобретут 44 компьютера, которые помогут лесопожарным подразделениям более оперативно отслеживать ситуацию в зоне своей ответственности.

«На авиационное патрулирование лесов из федерального бюджета выделен 1 млн рублей, 31 марта заключен контракт с ООО «ЧелАвиаСервис» на предоставление воздушных судов в количестве 23,6 летного часа», – отметил Виктор Блинов. Начальник ГУ лесами также напомнил, что губернатор утвердил сводный план тушения лесных пожаров, группировка сил и средств составляет 4 991 человек и 1 690 единиц техники.

Виктор Блинов также обратил внимание участников совещания на то, что с 1 марта вступило в силу постановление Правительства РФ от 18.08.2016 года № 807 о внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ и Правила пожарной безопасности в лесах. «Данным постановлением установлены требования для всех собственников и пользователей земельных участков, прилегающих к лесу, проложить по границе с лесом минерализованную полосу или очистить 10-метровую полосу от горючих материалов.

Кроме того, надо всем знать, что если в лесу произойдет пожар, а специалисты выяснят, что его виновником стал неаккуратный владелец участка, то его разыщут и привлекут к административной ответственности. Штраф для должностных лиц составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 300 тысяч рублей.

В Челябинской области самым пожароопасным месяцем летом 2017 года может стать июль. Именно на этот период прогнозируют высокий риск возникновения лесных пожаров по всей территории Челябинской области, передает агентство новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Федеральной авиалесоохраны.

Риск возникновения пожара на территории Уральского федерального округа ожидается уже в мае. Прежде всего в южных и юго-западных территориях Свердловской области, центральной и северной частях Челябинской области, всей Курганской и на западе Тюменской области. В июне пожароопасный сезон ожидается в центральной части Ханты-Мансийского АО, на юго-востоке Тюменской и Курганской областей, в центральной и южной частях Челябинской области. В июле высокий риск лесных пожаров будет сохраняться на всей территории Челябинской и Курганской областей, а в сентябре – на юге Челябинской области и западе ХМАО.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |